Тбилиси заявляет, что Хунан грузинский город, а не азербайджанский – МИД

Подписаться
"Мы ведем диалог с Азербайджаном о спорных территориях, хотя принадлежность города Хунан, не совсем "неспорный". Все знают, что Хунан всегда был городом Грузии", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 27 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный Тбилиси не считает принадлежность средневекового города Хунан спорным вопросом между Грузией и Азербайджаном, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник.

На днях в азербайджанские СМИ распространилась информация, что азербайджанские археологи обнаружили новый исторический факт, связанный с азербайджано-грузинской границей. По словам руководителя Гянджинской археологической экспедиции,  "Хунан был основным центром и для Борчалы, Башкечида, Басаркечера, Шамшаддиля, Еревана, Тбилиси и других азербайджанских земель", сообщает агентство "Тренд".

"Мы ведем диалог с Азербайджаном о  спорных территориях, хотя принадлежность города Хунан, не совсем "неспорный". Все историки и официальные источники знают, что Хунан - не спорный вопрос и он всегда был городом Грузии", - отметила Каландадзе.

По словам замминистра, грузинская сторона всегда готова к дискуссии относительно исторического и культурного наследства Кавказа.

Лента новостей
0