В Грузии против инициативы Арешидзе о признании независимости Абхазии - МИД

Подписаться
"МИД не делает официальных комментариев на высказывания отдельных личностей. Но могу сказать, что указанное предложение не разделяет большинство жителей Грузии и мировое сообщество, если не считать Россию", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 27 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Инициативу грузинского эксперта Мамуки Арешидзе о признании независимости Абхазии не разделяет большая часть населения Грузии и международное сообщество, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник.

Мамука Арешидзе недавно предложил признать независимость Абхазии на определенных условиях. В обмен, по его мнению, можно было бы добиться вывода из Абхазии российских войск и возвращения туда грузинских беженцев. По словам политолога, он отдает себе отчет в том, что ни власти, ни основная часть общества его идею не поддерживают, однако считает, что изменить прежний подход к урегулированию абхазского конфликта необходимо.

"МИД не делает официальных комментариев на высказывания отдельных личностей. Но могу сказать, что указанное предложение не разделяет большинство жителей Грузии и мировое сообщество, если не считать Россию", - отметила Каландадзе.

14 августа 1992 года вооруженные силы Грузии вошли в Абхазию для установления контроля за железной дорогой. За этим последовало начало боевых действий в Абхазии.

27 сентября 1993 года Cухуми, обороняемый грузинскими частями, пал и перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований, поддерживаемых Россией. 30 сентября они установили контроль почти над всей территорией Абхазии.

По официальным данным, во время военных действий в Абхазии погибло около 20 тысяч человек. В ходе этой войны на стороне абхазских вооруженных формирований воевали боевики из Чечни (батальон Шамиля Басаева), Адыгеи, Кабарды и других регионов России, а также сотни абхазов, проживающих в Турции, Сирии и других странах.

В результате войны более 300 тысяч человек из более чем 500-тысячного населения Абхазии вынуждены были покинуть автономную республику и найти приют в других регионах Грузии, а также в России, на Украине и других странах. Ущерб, нанесенный Абхазии войной и последующими событиями, оценивается приблизительно в 11 миллиардов долларов.

После грузино-российской войны в августе 2008 года российское руководство 26 августа признало независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две сепаратистские республики оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Лента новостей
0