Грузинские НПО вновь требуют расследования разгона акции оппозиции 26 мая

Подписаться
"Мы требуем проведения эффективных, беспристрастных и полномасштабных следственных мероприятий, с целью выявления и соответствующего наказания виновных", - отмечено в заявлении.

ТБИЛИСИ, 27 июн - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузинские неправительственные организации "Приоритет прав человека" и "Сеть кавказских женщин" обратились со специальным заявлением к главному прокурору Грузии, требуя расследовать факты превышения силы со стороны полиции во время разгона акции оппозиции 26 мая на проспекте Руставели, сообщили  в понедельник "Новости-Грузия" в пресс-службе НПО "Приоритет прав человека".

"Мы требуем проведения эффективных, беспристрастных и полномасштабных следственных мероприятий с целью  выявления и соответствующего наказания виновных, исходя из принципов верховенства закона и правосудия", - отмечено в заявлении.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе была разогнана в ночь на 26 мая с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Участники акции в течение пяти дней требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости на проспекте Руставели. Операция спецназа началась после истечения срока заявки на проведение акции. Позже МВД распространило данные и материалы о том, что организаторы акции протеста готовились к насильственным действиям и провокациям.

В заявлении НПО сказано, что 20 июня представитель Главной прокуратуры заявил, что в отношении отдельных представителей правоохранительных структур ведется расследование по фактам превышения силы. "Приоритет прав человека" и "Сеть кавказских женщин" просят главного прокурора Муртаза Зоделава о предоставлении информации по ходу расследования", - сказано в обращении.

В ночь разгона акции протеста в центре Тбилиси 105 митингующих, по данным МВД, были задержаны за неподчинение полиции и хулиганство, пострадали несколько десятков человек. По предварительным данным, в ночь разгона акции погибли четыре человека. Как сообщило МВД, двое из них, в том числе один полицейский, были задавлены кортежем оппозиционных лидеров, покинувшем на высокой скорости место проведения митинга. Тела еще двоих были найдены позже на крыше одного из одноэтажных магазинчиков на проспекте Руставели, у станции метро "Площадь Свободы". Причиной их гибели по версии следствия стало то, что они натолкнулись в темноте и дождь на электрокабель.

Лента новостей
0