"Грузинская партия" намерена продолжить борьбу против власти

© фото : РИА Новости Алексей НикольскийЭроси Кицмаришвили
Эроси Кицмаришвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Возбуждение уголовного дела против экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили не было неожиданным, заявил один из лидеров "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили.

ТБИЛИСИ, 28 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная "Грузинская партия", сопредседатель которой обвиняется в создании незаконного вооруженного формирования, намерена продолжить борьбу против властей Грузии, заявил журналистам политический секретарь партии Эроси Кицмаришвили во вторник.

Во вторник Главная прокуратура Грузии предъявила проживающему во Франции экс-министру обороны Грузии, сопредседателю "Грузинской партии" Ираклию Окруашвили обвинение по первой части 223-й статьи УК Грузии – создание или руководство незаконным вооруженным формированием, что предусматривает лишение свободы от шести до девяти лет.

"Прокуратура и МВД Грузии развлекаются террором, фальсификацией фактов и дезинформированием общества", - заявил экс-посол Грузии в РФ Кицмаришвили.

По словам Кицмаришвили, возбуждение уголовного дела против Окруашвили не было неожиданным для него.

"Сегодня все эти попытки направлены против "Грузинской партии" и Ираклия Окруашвили, основа которых – страх Саакашвили. Поэтому он пытается дискредитировать нас и создать проблемы. В этом я не вижу ничего нового", - заявил Кицмаришвили.

Вместе с тем, он отметил, что настроен оптимистично и "уверен, что борьба "Грузинской партии" закончится демонтажем режима Саакашвили".

Говоря о предыдущем деле против Окруашвили, из-за которого тот был вынужден потребовать политического убежища в другой стране, Кицмаришвили заявил, что обвинения и тогда были необоснованными.

"Обвинения в отношении Окруашвили были политически мотивированы, и его насильно отправили за границу, опасаясь, что он является серьезной угрозой для режима Саакашвили", - заявил Кицмаришвили.

МВД Грузии 23 июня сообщило о задержании 8 человек - представителей организованной преступной группы, некоторые члены которой связаны с оппозиционной "Грузинской партией". При этом министерство распространило видеозаписи признательных показаний нескольких задержанных по делу, а также аудиозаписи телефонных разговоров Окруашвили с ныне задержанными.

Позже Тбилисский городской суд избрал задержанным, среди которых бывшие сотрудники МВД и министерства обороны, предварительное заключение.

По данным МВД, семь человек скрылись от следствия.

В обнародованных показаниях, один из задержанных, бывший сотрудник Минобороны Грузии Георгий Сааташвили рассказал, что Окруашвили собирался вернуться в Грузию в сопровождении двухсот представителей российского спецназа.

Кроме того, по его словам, Окруашвили при помощи 20 членов вооруженной группировки планировал разоружить грузинские посты на административной границе с Цхинвальским регионом, а позже напасть на здание краевой администрации в городе Гори и базу в селе Каралети Горийского района. В своих показаниях Сааташвили сослался на разыскиваемого Малхаза Какашвили, который, по его словам, 22 мая встречался с Окруашвили во Владикавказе и получил задание.

Ранее экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, чей обещанный приезд в Тбилиси был отменен по решению "Грузинской партии", заявил, что "все еще впереди" и отныне все решения он будет принимать самостоятельно. По его словам, ему помешала приехать в Тбилиси "измена".

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Лента новостей
0