Бурджанадзе пытается склонить мнение Европы на свою сторону

Подписаться
"Главной задачей было ознакомить западных журналистов с объективной информацией. В Брюссель я привезла аудио- и видеозаписи, реально отображающие развитие событий", - заявила Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Скоро, предположительно осенью, европейские страны выскажут свое истинное отношение к действующей власти в Грузии, заявила один из лидеров "Народного собрания", лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе журналистам, подводя итоги своей недавней поездки в Брюссель.

"Я обещаю, что Саакашвили пожнет то, что посеял 26 мая. Все будет названо своими именами… Европа в виде Саакашвили получила нового диктатора", - заявила экс-спикер грузинского парламента на встрече с журналистами в пресс-клубе "Прайм-тайм".

Бурджанадзе в рамках первого этапа европейского турне на прошлой неделе находилась с визитом в Брюсселе, где провела ряд встреч как с представителями СМИ, так и с представителями законодательной власти Бельгии.

Как сообщила экс-спикер журналистам, основной темой встречи с представителями СМИ были майские события в Грузии, завершившиеся разгоном акции "Народного собрания" на проспекте Руставели в ночь на 26 мая.

"Главной задачей было ознакомить западных журналистов с объективной информацией. В Брюссель я привезла аудио- и видеозаписи, реально отображающие развитие событий. На встречах я представила конкретную схему, по которой власть осуществила карательную операцию в ночь на 26 мая", - заявила Бурджанадзе.

По ее словам, в рамках визита она провела встречи с членами Сената Бельгии, где поставила вопрос о проведении в сенатских комитетах слушаний по вопросу Грузии. Также экс-спикер предложила создать международную следственную комиссию, которая изучит события 21-26 мая.

"Бельгийская сторона заинтересовалась этим предложением, пообещав, что активно включится в этот процесс", - утверждает Бурджанадзе.

По ее словам, "европейские визиты обязательно продолжатся", так как на этом этапе ее главной задачей является "знакомство европейских партнеров с объективной информацией о политической ситуации и происходящих в Грузии событиях".

"Народное собрание" не прекращает работу в этом направлении ни на одну минуту. Необходима практически круглосуточная работа, чтобы мир узнал, для каких целей противостоят властям "Народное собрание" и те люди, которых так беспощадно наказал режим", - сказала Бурджанадзе.

Экс-спикер сообщила собравшимся журналистам, что на 40-й день после разгона акции "Народное собрание" напомнит общественности "о трагических событиях" и представит план дальнейшей борьбы.

По словам Бурджанадзе, в течение лета "Народное собрание" будет заниматься реорганизационными вопросами внутри оппозиционного объединения.

Лента новостей
0