В Тбилиси пройдет благотворительная акция для спасения Моквского Евангелия - НЦР

Подписаться
Моквское Евангелие, созданное в 1300 году в Абхазии и выполненное на листовом золоте находится в критическом состоянии: с миниатюр исчезает слой позолоты, выцветают и осыпаются краски.

ТБИЛИСИ, 28 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Общество друзей Национального центра рукописей Грузии (НЦР) и издательский дом "MODI" проведут 1 июля благотворительный аукцион с целью спасения Моквского Евангелия, сообщает пресс-служба центра во вторник.

Аукцион пройдет в отеле Radisson SAS Iveria с участием дипломатов, политиков, бизнесменов и других заинтересованных лиц.

Моквское Евангелие было создано в 1300 году в Абхазии по заказу архиепископа Даниила. Уникальная рукопись, выполненная на листовом золоте, содержит 162 миниатюры.

"На данный момент хранящееся в НЦР Моквское Евангелие находится в критическом состоянии. С миниатюр по неустановленным причинам исчезает слой позолоты, выцветают и осыпаются краски. Рукопись нуждается в срочной диагностике и реставрации", - заявляют представители центра.

С этой целью недавно в Грузии была организована благотворительная кампания, в рамках которой проводится аукцион. Все представленные на торги экспонаты безвозмездно пожертвованы их авторами и обладателями. Вырученная сумма полностью пойдет на реализацию проекта реставрации Моквского Евангелия.

На аукционе будет выставлено более ста лотов в девяти категориях: мемориальные предметы, среди которых - личные вещи балерины Нино Ананиашвили, футболиста Давида Кипиани, поэта Мухрана Мачавариани; рукописи автора романа "Дата Туташхия" Чабуа Амиреджиби, писателя Гурама Дочанашвили, поэта Бесика Харанаули; живописные, графические и скульптурные произведения (среди них - работы Ираклия Парджиани, Русудана Петвиашвили, Антона Бланчивадзе; образцы прикладного и декоративного искусства, иконописи, а также произведения известных фотохудожников.

Лента новостей
0