В сборной Грузии по баскетболу будет играть американец Маркес Хейнс

Баскетбол заставка
Баскетбол заставка - Sputnik Грузия
Подписаться
Маркес Хейнс защитник, но и в атаке играет довольно результативно. Обладатель Кубка Франции 2011 года, ныне перешел в испанский клуб, где играет вместе с нашим же американцем Торином Грином. Маркес Хейнс вскоре тоже получит гражданство Грузии и право играть в национальной сборной страны.

ТБИЛИСИ, 29 июн - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Новым пополнением сборной Грузии по баскетболу стал Маркес Хейнс ("Гран Канариа", Испания) - американец, родившийся в Ирвинге (штат Техас) 19 декабря 1986 года. Его рост - 189 см. Об этом журналистам сообщили представители Федерации баскетбола Грузии (ФБГ) и сборной команды страны на пресс-конференции, состоявшейся в Министерстве спорта и по делам молодежи.

Маркес Хейнс защитник, но и в атаке играет  довольно результативно. Обладатель Кубка Франции 2011 года, ныне перешел в испанский клуб, где играет вместе с нашим же американцем Торином Грином. Маркес Хейнс вскоре тоже получит гражданство Грузии и право играть в национальной сборной страны.

В настоящее время сборная Грузии уже начинает подготовку к Чемпионату Европы - 2011. В ЧЕ-2011 по баскетболу примут участие 24 команды, включая Грузию. Финальная игра состоится в Каунасе 18 сентября. А игры начнутся с 31 августа в шести литовских городах - Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Шяуляе, Паневежисе и Алитусе.

Отметим, что заранее были определены 17 кандидатов в сборную, которая примет участие в ЧЕ-2011. К объявленным ранее 13 баскетболистам - Георгию Цинцадзе, Георгию Гамкрелидзе, Коте Тугуши, Анатолию Бойса, Торину Грину, Манучару Маркоишвили, Виктору Саникидзе, Тонрике Шенгелия, Николозу Цкитишвили, Владимиру Бойса, Нике Метревели, Георгию Шермадини и Зазе Пачулия - тренеры добавили еще 4-х - игрока задней линии Лашу Паргалава, форвардов Левана Пацация и Михаила Беришвили (все трое - из клуба "Сухуми"), а также центрового Георгия Шарабидзе ("Армия").

Но раз руководство грузинских "крестоносцев" решило включить в список 18 игроков, то нужен был еще один кандидат. Кто станет им - заранее было неизвестно, но в журналистских кругах не исключали, что в команду может быть добавлен девятый номер из клуба "Кутаиси-2010" Буба Квимсадзе, который в результате опроса авторитетной спортивной газеты "Лело" вышел среди баскетболистов на второе место. Однако определяться нужно было уже к концу июня, когда намечалось начать первые тренировки в рамках подготовки к Еврочемпионату-2011. И в последний момент было решено включить в состав сборной американца Маркеса Хейнса.

Находящиеся на родине кандидаты в сборную уже начали готовиться к ЧЕ-2011 во главе с тренером по физподготовке Автандилом Беридзе. Сборы баскетболистов назначены в легкоатлетическом манеже столицы Грузии на 1 июля. А расширенный состав баскетбольной дружины под руководством главного тренера Игоря Кокошкова (Сербия) с 24 июля соберется в Австрии, чтобы отобрать тех 14 спортсменов, которые поедут в Литву на финальную часть ЧЕ-2011.

Как заявили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе Федерации баскетбола Грузии (ФБГ), для нашей страны этот турнир приобретает особое значение, так как национальная сборная Грузии самостоятельно участвует в финальной части европейского чемпионата впервые.

Лента новостей
0