Депутаты парламента Грузии требуют расследовать факты нарушений прав журналистов

Подписаться
Независимые депутаты требуют создать комиссию, которая расследует факты нарушений прав журналистов в ходе разгона акций протеста 26 мая 2011 года и 7 ноября 2007 года.

ТБИЛИСИ, 29 июн- Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Шесть  независимых депутатов в среду передали петицию на имя председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе с требованием создать комиссию для расследования фактов нарушений прав журналистов в ходе разгона акций протеста.

"Парламент - высший законодательный орган, и он обязательно должен дать правовую оценку тем событиям 26 мая этого года и 7 ноября 2007 года, когда было  зафиксировано очень много фактов нарушений прав журналистов",  - заявил один из инициаторов Дмитрий Лордкипанидзе на брифинге.

В ходе разгона несанкционированной акции протеста "Народного собрания" на проспекте Руставели в ночь на 26 мая пострадали журналисты местных и российских СМИ.

Журналисты издания "НетГазети" пострадали от слезоточивого газа и резиновых пуль, одна из сотрудниц была госпитализирована. Были задержаны два журналиста издания "Экспресс-Новости", от которых потребовали больше не освещать акции оппозиции. Одна журналистка информационного агентства "Интерпрессньюс" провела несколько часов в полицейском участке, а ее коллега был избит. Более того, у него отобрали фотоаппарат.

Пострадали также журналисты интернет-сайта media.ge, газет Guria News, "Резонанс", "Асавал дасавали" и студии "Объектив".

Среди российских журналистов, которые пострадали в Тбилиси, "Репортеры без границ" назвали имена корреспондента РИА Новости Андрея Малышкина, который был избит и провел пять часов в наручниках в полицейском участке, фотографа "ИТАР-ТАСС" Владимира Астапковича и корреспондента "Комсомольской правды" Владимира Ворсобина.

В ноябре 2007 года, когда спецназ разогнал несколько акций протеста в Тбилиси, представители правоохранительных органов вошли и в телекомпанию "Имеди". Журналисты в последствие рассказывали о грубом нарушении их прав и погроме в здании телекомпании.

После разгона акции протеста в конце мая 2011 года, депутаты от большинства заявили, что все факты нарушения прав журналистов должны быть расследованы. По их словам, все пострадавшие получат компенсацию за разбитую аппаратуру. Помимо этого, защита прав журналистов в ходе манифестаций и разгонов предусмотрена поправками в закон "О собраниях и манифестациях".

Петицию подписали Дмитрий Лордкипанидзе, Джонди Багатурия, Карло Копалиани, Петре Мамрадзе, Тамаз Диасамиде и Георгий Цагареишвили.

Депутаты просят председателя парламента поставить вопрос создания следственной комиссии на внеочередном заседании в пятницу.

Лента новостей
0