Апелляционный суд не удовлетворил жалобу адвоката Бадри Бицадзе

Подписаться
Адвокат экс-шефа Погранполиции Грузии потребовал аннулировать решения городского суда о мере пресечения.

ТБИЛИСИ, 29 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Тбилисский апелляционный суд не удовлетворил жалобу с требованием аннулировать решение городского суда об избрании меры пресечения экс-шефу Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе, который обвиняется в организации нападений на полицию специально созданной для этого группой, сообщил в среду "Новости-Грузия" адвокат Леван Самушия.

Бицадзе обвиняется в незаконных действиях на акциях протеста "Народного собрания", которые проходили в Тбилиси на протяжении пяти дней, до разгона спецназом в ночь на 26 мая. Тбилисский городской суд избрал супругу экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе - Бицадзе выплату залога, а после истечения срока его выплаты, изменил меру пресечения на арест.

"Суд не имел никакого основания в виде доказательств для принятия такого решения, и поэтому, я как сторона защиты потребовал от апелляционного суда аннулировать решения (городского суда) о мерах пресечения (залог и арест), но, к сожалению, апелляционный суд отказался аннулировать решения городского суда", - заявил Самушия.

Ранее апелляционный суд отказал Самушия в аннулировании решения об избрании Бицадзе в виде меры пресечения выплаты залога.

По словам адвоката, МВД Грузии не отреагировало на его требование предоставить дополнительные материалы по делу его подзащитного – записи скрытого аудио- и видеонаблюдения. В данное время в деле представлены лишь показания нескольких свидетелей.

В связи с этим, Самушия обратился с ходатайством в городской суд, с тем, чтобы в дело Бицадзе были добавлены данные материалы, но получил отрицательный ответ.

"Позиция городского суда недопустима, были нарушены все процессуальные нормы. Такие действия суда выходят за все возможные рамки", - заявил Самушия.

Акция протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе была разогнана спецназом в ночь на 26 мая после того как в полночь истек срок заявки на проведение акции. По данным МВД, часть организаторов акции готовились к насильственным действиям. Министерство обнародовало серию аудио и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания" и активистами, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Лента новостей
0