Парламент Грузии утвердил правила выдачи биометрических паспортов

© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAпарламент
парламент - Sputnik Грузия
Подписаться
Соответствующие поправки парламент внес в закон "О правилах выдачи паспортов граждан Грузии и удостоверений личности, регистрации граждан Грузии и иностранцев, проживающих в Грузии", в связи с приказом министра юстиции "О биометрических паспортах".

ТБИЛИСИ, 29 июн - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламент Грузии утвердил правила выдачи биометрических паспортов, согласно которым допускается сокращение длинных имен и фамилий, которые не будут умещаться в соответствующих графах документа, сообщили корр. "Новости-Грузия" в парламенте Грузии в среду.

Соответствующие поправки парламент внес на днях в закон "О правилах выдачи паспортов граждан Грузии и удостоверений личности, регистрации граждан Грузии и иностранцев, проживающих в Грузии", в связи с ранее принятым приказом министра юстиции "О биометрических паспортах". 

В соответствии с решением, если невозможно вписать в паспорт полные имя и фамилию, из-за их длины, допускается сокращение. В частности, могут быть сокращены буквы на конце имен и фамилий. В случае двойных имен и фамилий будет допущено сокращение обоих компонентов. При этом сокращение имен и фамилий должно произойти так, чтобы осталась их основная часть. В любом случае, в конце сокращенных имен и фамилий, или компонентов, будет ставиться точка, которая и будет обозначать сокращение.

При этом, как сообщили "Новости-Грузия" в гражданском реестре Грузии, в случае сокращения имени или фамилии будут учитываться пожелания владельца паспорта.

В любом случае, как отметили в реестре, общая длина записи - и имени и фамилии, в биометрическом паспорте не должна превысить 30 символов.

Как корр. "Новости-Грузия" сообщили в парламенте Грузии, ранее на презентации поправок в закон о биометрических паспортах, которая прошла в высшем законодательном органе страны, говорилось, что допустимой длиной написания фамилии будет не менее 13 символов, это же касалось и написания имен (также не менее 13 символов). При этом отмечалось, что окончательно размер допустимой длины написания имен и фамилий будет определен решением министра юстиции.

Лента новостей
0