Проблемы финансирования партий обсуждают участники круглого стола в Тбилиси

Подписаться
"ЦИК готов рассматривать все рекомендации по улучшению избирательной среды в Грузии", - заявил председатель Центризбиркома Грузии Зураб Харатишвили.

ТБИЛИСИ, 29 июн - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Разработка эффективного механизма финансирования политических партий в Грузии и необходимость мониторинга этих средств обсуждается в среду в ходе круглого стола в тбилисской гостинице "Кортярд Марриот".

В работе двухдневного круглого стола принимают участие члены избирательной администрации, представители парламента, политических партий, грузинских и международных общественных организаций, а также международные эксперты.

Встреча проходит по инициативе Центризбиркома Грузии при поддержке Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (OSCE-ODIHR), Международного фонда избирательных систем (IFES) и Нидерландского института для многопартийной демократии.

"ЦИК готов рассматривать все рекомендации по улучшению избирательной среды в Грузии. Мы также готовы разработать оптимальные механизмы по финансированию политических субъектов, что будет закреплено на законодательном уровне", - заявил председатель Центризбиркома Грузии Зураб Харатишвили в ходе встречи.

При этом он отметил, что необходимо создать эффективную систему подотчетности политических партий перед общественностью о финансировании и расходах в период выборов.

Как отметил председатель оппозиционной партии "Промышленность спасет Грузию" Зураб Ткемаладзе, существующая на сегодняшний день практика финансирования партий вынуждает политиков искать средства за рубежом.

"Финансирование, в частности субсидирование партий из бюджета играет важнейшую роль в укреплении политических партий и развитии демократической жизни в стране. К сожалению, на сегодняшний день ни для кого не секрет, что в этом направлении все монополизировано и бизнес финансирует только правящую партию, за редким незначительным исключением", - отметил Ткемаладзе.

По его словам, правящую политическую партию в основном финансируют представители тех компаний, которые "имеют свои интересы, так как участвуют в государственных тендерах".

"Эта схема может являться источником определенной коррупции", - отметил Ткемаладзе.

При этом он подчеркнул, что необходимо поставить вопрос о введении запрета на финансирование политических партий организациями, созданными при долевом участии государства.

Директор программ неправительственной организации "Международная прозрачность - Грузия" Нина Хатискаци в своем докладе отметила, что одной из проблем на сегодняшний день является недостаточная отчетность партий и неравномерное распределение средств между политическими партиями.

"Данные последних нескольких выборов показали, что финансовые возможности правящей партии минимум в семь раз, а максимум в 26 раз превышали возможности других партий вместе взятых", - заявила Хатискаци.

По ее мнению, необходимо изменить принцип субсидирования из бюджета квалифицированных политических субъектов и увеличить их финансирование.

О необходимости создания постоянно действующего органа для мониторинга расходов партий заявила председатель "Ассоциации молодых юристов Грузии" Тамар Чугошвили.

"Этот орган может быть создан при Центризбиркоме или Контрольной палате с необходимым уровнем независимости и с детально расписанными полномочиями для реагирования на обнаруженные нарушения", - отметила Чугошвили в беседе с корр. "Новости-Грузия".

По ее мнению, мониторинг как предвыборных партийных фондов, так и постоянных фондов политических субъектов  должен осуществляться систематически.

В ходе круглого стола будут разработаны определенные рекомендации по данному вопросу.

В четверг, 30 июня, участники встречи рассмотрят вопросы  активности женщин в политических процессах.

Лента новостей
0