Бадри Бицадзе объявлен в розыск в масштабе Грузии – адвокат

Подписаться
Когда суд заочно избирает лицу в виде меры пресечения заключение, в соответствии с УПК Грузии он автоматически объявляется в розыск в масштабе Грузии, заявил адвокат экс-шефа Погранполиции.

ТБИЛИСИ, 29 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Экс-шеф Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе, обвиняемый в организации нападений на полицию специально созданной для этого группой, был автоматически объявлен в розыск после избрания в виде меры пресечения заключения, заявил его адвокат Леван Самушия на пресс-конференции в среду.

Мера пресечения супругу экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе – Бадри Бицадзе была изменена 20 июня. Ранее суд обязал его к выплате залога в 100 тысяч лари (около 60 тыс. долларов), но решение суда не было выполнено.

"Когда суд заочно избирает лицу в виде меры пресечения заключение, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Грузии он автоматически объявляется в розыск в масштабе Грузии", - заявил Самушия.

Что касается возможного объявления Бицадзе в розыск по линии Интерпола, адвокат заявил, что для этого необходимы дополнительные правовые процедуры.

"Для начала розыска лица по линии Интерпола необходимо наличие определенных доказательств и в целом необходимо удовлетворение определенных требований по конкретным делам, - отметил Самушия.

Более сложной процедурой, по его совам, является экстрадиция.

"Если на повестку дня встанет вопрос экстрадиции Бицадзе, менее реальным считаю, что какой-нибудь европейский суд примет решение о передаче Бицадзе на основе материалов данного дела", - заявил Самушия.

Бывшему шефу Погранполиции Бадри Бицадзе было предъявлено обвинение по второй части 353-й статьи УК Грузии - противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой (предусматривает лишение свободы от четырех до семи лет).

В частности, Бицадзе обвиняется в незаконных действиях на акциях протеста "Народного собрания", которые проходили в Тбилиси на протяжении пяти дней и были разогнаны спецназом в ночь на 26 мая. Одним из лидеров организации является Барджанадзе.

По данным МВД, часть организаторов акции готовились к насильственным действиям. Министерство обнародовало серию аудио и видеозаписей бесед между лидерами "Народного собрания" и активистами, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Адвокат заявляет, что Бицадзе не виновен и в деле нет материалов доказательствающих его вину.

Местонахождение Бицадзе все еще не известно. Представители правоохранительных органов не делают комментариев на эту тему, а Бурджанадзе и Самушия заявляют, что не знают где он.

Лента новостей
0