Оппозиционный депутат критикует инициативу властей Грузии

Подписаться
"Утверждение сегодня увеличения количества депутатов будет равносильно наплевательскому отношению к народу и Конституции", - заявил оппозиционный депутат Георгий Цагареишвили.

ТБИЛИСИ, 30 июн – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Независимый депутат грузинского парламента Георгий Цагареишвили считает, что увеличение количества депутатов без проведения референдума поставит под сомнение законность парламентов прошлого и нынешнего созыва.

Представители большинства выступили с инициативой увеличить количество депутатов с 150 до 190.

"Утверждение сегодня увеличения количества депутатов будет равносильно наплевательскому отношению к народу и Конституции. Я  хочу спросить у (депутатов от большинства) Мачавариани, Кублашвили и "Новых правых", не ставят ли их заявления под вопрос законность парламентов прошлого и этого созывов,  а также все те законы, которые были приняты в  последние годы", -  заявил Цагареишвили на брифинге в четверг.

По словам Цагареишвили, у него есть законопроект о внесении изменений в Конституцию Грузии, инициированный президентом в 2005 году, в котором президент обращается к парламенту с просьбой об уменьшении количества депутатов с 235 до 150 на основе референдума 2 ноября 2003 года.

Накануне вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани заявил, что инициатива большинства будет принята в рамках закона. По его словам в ноябре 2003 года проводился не референдум, а плебисцит.

"Как я помню, в 2003 году был проведен плебисцит, а не референдум, так как референдум проводится на всей территории Грузии, а часть территории Грузии оккупирована", - заявил Мачавариани.

В свою очередь, председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили заявил, что в ноябре 2003 года проводился референдум, но он был проведен незаконно.

"В свое время референдум состоялся с нарушением Конституции, так как Конституция прямо запрещает проведение референдума для принятия закона. Поэтому тот результат, который был зафиксирован на референдуме, не отразился в законе", - заявил Кублашвили.

По его словам, согласно закону "О референдуме", результаты референдума должны быть приняты в течение месяца, что не было сделано из-за того, что он прошел с нарушением Конституции.

"Решение о сокращении количества депутатов в парламенте было принято абсолютно законно. В 2005 году парламент принял решение не потому, что должны были быть отражены результаты референдума, а потому, что такова была политическая воля", - заявил Кублашвили.

Парламент Грузии 23 февраля 2005 года по инициативе президента страны внес изменения в Конституцию Грузии о сокращении количества депутатов.

О том, что основанием для уменьшения числа депутатов в парламенте Грузии не был референдум 2003 года, заявил один из лидеров оппозиционного политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе.

"Основанием решения об уменьшении количества депутатов нельзя считать референдум, так как он был проведен в спорный день и в период спорных выборов. В то время избрание мажоритариев было признано законным, а пропорциональные выборы – упразднены. Поэтому парламент принял решение на основании конституционных изменений, а не на основании результатов проведённого референдума", - приводят слова Кацитадзе грузинские СМИ.

Референдум был проведен параллельно с теми парламентскими выборами, за которыми в ноябре 2003 года последовала "Революция роз". Тогда Верховный суд признал аннулированным только пропорциональную часть парламентских выборов. В то же время, не были поставлены под сомнение результаты ни мажоритарных выборов, ни референдума.

Председатель Центризбиркома Грузии Зураб Харатишвили заявил, что помнит референдум 2 ноября 2003 года как рядовой избиратель, так как в тот период он не работал в ЦИК, сообщают грузинские СМИ.

Отвечая на вопрос о том, не может ли этот референдум быть признан недействительным, Харатишвили ответил, что компетентный ответ на этот вопрос могут дать юридические эксперты.

Согласно пункту 4 статьи 28 органического закона Грузии "О референдуме", "изменение или упразднение решения принятого в результате референдума, можно только путем референдума".

Лента новостей
0