МИД Грузии назвал страны, голосовавшие "за" и "против" резолюции ООН по Грузии

Подписаться
"Грузия ставит на голосование указанную резолюцию с 2008 года и с каждым годом число сторонников резолюции увеличивается", - заявили "Новости-Грузия" в МИД.

ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министерство иностранных дел Грузии в четверг обнародовало список стран, которые участвовали в голосовании по резолюции ООН по вопросу беженцев в Грузии, и результаты голосования.

Генассамблея ООН в среду 57 голосами "за" при 13 "против" приняла резолюцию по Грузии "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия". По сравнению с голосованием по аналогичной резолюции в 2010 году, число сторонников Грузии увеличилось на семь стран, а противников - уменьшилось на четыре страны.

"Грузия ставит на голосование указанную резолюцию с 2008 года и с каждым годом число сторонников резолюции увеличивается", - заявили "Новости-Грузия" в МИД.

Как сообщили в МИД, в ходе голосования резолюцию поддержали : Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, США, Антигуа и Барбуда, Новая Зеландия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Германия, Греция, Грузия, Дания, Великобритания, Испания, Эстония, Гондурас, Гвинея-Бисау, Венгрия, Япония, Ирландия, Исландия, Италия, Канада, Конго, Коста-Рика, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Малави, Мальдивы, Маршалловы острова, Микронезия, Молдова, Монако, Монтенегро, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Франция, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренады, Словакия, Словения, Финляндия, Швеция, Чехия, Хорватия, Тувалу и Вануату.

Отметим, что неразбериха вокруг признания независимости Абхазии тихоокеанской Республикой Вануату началась в первых числах июня. Информация о признании Абхазии этой республикой появилась в СМИ со ссылкой на главу де-факто абхазского МИД Максима Гвинджия 31 мая. Позже власть в Вануату сменилась, и решение было отозвано.

"Против" резолюции по Грузии проголосовали 13 стран, среди них : Армения, Куба, КНДР, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Россия, Сербия, Судан, Шри-Ланка, Сирия, Венесуэла, Вьетнам.

Из тех стран, которые в 2010 году проголосовали "против" аналогичной резолюции по Грузии, в этом году не оказалось - Зимбабве, Папуа-Новой Гвинеи, Соломоновых островов и государства Науру, которое признало ранее независимость самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии. 

В ходе голосования "воздержались" 74 страны, среди которых - Израиль, Аргентина, Китай, Египет, Мексика, Македония и другие.

Из 191 страны ООН на голосовании не присутствовали представители 48 стран, среди них – Украины, Белоруссии, Афганистана, Ирана, Ирака, Науру и других.

МИД Грузии в четверг назвал успешными и результативными итоги голосования в ООН по грузинской резолюции.

"Это голосование оказалось очень успешным и результативным для Грузии. Число сторонников Грузии увеличилось на семь (стран), а противников резолюции стало меньше на четыре. Надо признать, что итоги позитивнее, чем мы ожидали… После 2008 года, когда резолюция впервые была поставлена на голосование, число сторонников Грузии увеличилось на 43, что является большим результатом", - заявила сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Лента новостей
0