Делегация американских конгрессменов завершила визит в Грузию

Подписаться
Делегацией руководил республиканец Дэн Бартон. В составе делегации было шесть конгрессменов, как республиканцев, так и демократов.

ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Делегация конгрессменов США завершила  визит в Грузию, который проходил с 27 по 29 июня, сообщает пресс-служба МИД Грузии в четверг.

Делегацией руководил республиканец Дэн Бартон. В составе делегации было шесть конгрессменов, как республиканцев, так и демократов.

В ходе визита члены делегации провели встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Николозом Гилаури, секретарем Совета национальной безопасности Грузии Гиоргием Бокерия, вице-спикером Гиоргием Церетели и другими членами парламента Грузии. На встречах участвовали представители МИД Грузии.

"На встречах с представителями власти Грузии был рассмотрен широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества Грузии и США. Конгрессменам была предоставлена детальная информация о текущих в Грузии реформах и ситуации в оккупированных Россией регионах Грузии", - сказано в сообщении.

В ходе визита конгрессмены посетили грузинский черноморский курортный город Батуми. Американские конгрессмены также побывали на "оккупационной линии" у реки Ингури и осмотрели строительные работы на черноморских курортах Грузии – Анаклия и Ганмухури. Они также посетили недавно открывший Дом юстиции в Батуми.

Как отметила ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, данный визит - это уже пятая по счету поездка в Грузию конгрессменов США с апреля 2011 года. Это  по ее словам, "говорит о том, что интерес представителей законодательной власти США к Грузии вырос". "Делегации конгрессменов в первую очередь интересуются текущими в Грузии реформами и ситуацией в регионе с точки зрения безопасности", - заявила Каландадзе.

Лента новостей
0