В "Грузинской партии" заявляют о задержании ее членов

Подписаться
"Основанием для задержания достаточно лишь то, что человек является членом партии, либо он из села Тквиави...", заявила один из лидеров "Грузинской партии" Софо Хоргуани.

ТБИЛИСИ, 30 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Несколько представителей оппозиционной "Грузинской партии", сопредседателем которой является экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили,  были задержаны в разных частях страны в ночь на четверг, заявила журналистам один из лидеров партии Софо Хоргуани на пресс-конференции в четверг.

По словам Хоргуани, в 4:00 утра министерство внутренних дел Грузии "провело спецоперацию одновременно в пяти семьях". Вооруженные лица в масках ворвались в семьи и задержали Теймураза Элканишвили (водитель политического секретаря партии Эроси Кицмаришвили), Бесика Бериташвили (водитель офиса партии), Лери Бериташвили (член партии) и Гочу Чихладзе (бывший водитель Окруашвили).

Кроме того, как заявила Хоргуани, "спецоперация" была проведена в селе Тквиави Горийского района. Вооруженные люди в масках ворвались в семью члена партии Гочи Личели, которого не было дома. В результате задержали его отца и брата.

"Власти Грузии продолжают ночные нападения. Вчера ночью, те люди, которые себя называют сотрудниками МВД, реально действовали как бандформирования. Основанием для задержания достаточно лишь то, что человек является членом партии, либо он из села Тквиави (Окруашвили родом из этого села)", - заявила Хоргуани, отметив, что "практически была проведена такая операция, что жители села подумали, что на них напали осетины и русские".

Со ссылкой на членов семей задержанных, Хоргуани заявила, что представители правоохранительных органов подкидывали им оружие в кровать и ванную комнату.

"Эти факты являются для нас дополнительным доказательством того, что мы имеем дело с режимом и что этот режим обязательно закончится. Мы не меняем наши цели и планы. Мы намерены сменить режим при помощи гражданской активности", - заявила Хоргуани.

На данном этапе о местонахождении задержанных ничего не знают ни в партии, ни члены семьи.

МВД Грузии пока не комментирует это заявление.

Тбилисский городской суд в четверг заочно избрал предварительное заключение проживающему во Франции Ираклию Окруашвили. Прокуратура предъявила ему обвинение по первой части 223-й статьи УК Грузии – создание или руководство незаконным вооруженным формированием, что предусматривает лишение свободы от шести до девяти лет.

По делу о создании незаконного вооруженного формирования в Грузии задержаны восемь человек, которые уже помещены в предварительное заключение. Семь человек скрылись от следствия.

МВД Грузии утверждает, что незаконные действия планировались в конце мая.

Лента новостей
0