Цхинвали обвинил Тбилиси в подготовке "несанкционированного перехода" беженцев

Бывшая зона разграничения между осетинской и грузинской стороной. Цхинвали. - Sputnik Грузия
Подписаться
"В случае осуществления (этого шага), это будет расценено как угроза безопасности Южной Осетии, а ответственность за его организацию и возможные последствия ляжет на грузинскую сторону", - заявляют авторы заявления.

ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Де-факто власти сепаратистской республики Южной Осетии в четверг обвинили грузинскую сторону в намерении осуществить "крупномасштабные провокации" на административной границе с Цхинвальским регионом с участием грузинских беженцев. С таким утверждением выступил де-факто МИД самопровозглашенной республики.

"... Грузинские спецслужбы планируют организовать массовый несанкционированный переход осетино-грузинской границы т.н. "беженцами" - гражданами, добровольно покинувшими территорию Южной Осетии во время грузинской агрессии в августе 2008 года", - утверждается в заявлении, распространенном посредством агентства "Рес".

"Такой переход готовится, чтобы вынудить Цхинвали применить силу... В случае осуществления (этого шага), это будет расценено как угроза безопасности Южной Осетии, а ответственность за его организацию и возможные последствия ляжет на грузинскую сторону", - заявляют авторы заявления.

Корр. "Новости-Грузия" в аппарате госминистра Грузии по вопросам реинтеграции заявили, что данное заявление "настолько абсурдно", что они не собираются его комментировать.

По этой же причине комментарии в отношении данного заявления де-факто властей Цхинвали отказался делать и МИД Грузии.

Лента новостей
0