Дядя Окруашвили, задержанный на грузино-армянской границе, освобожден - партия

Подписаться
"Представители правоохранительных органов из-за отсутствия улик были вынуждены освободить Зураба Гигуашвили", - заявляют в "Грузинской партии".

ТБИЛИСИ, 30 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Дядя экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили – Зураб Гигуашвили, который был задержан в четверг на грузино-армянской границе при попытке выехать из Грузии, вскоре был освобожден, заявляет пресс-служба "Грузинской партии".

"Представители правоохранительных органов из-за отсутствия улик были вынуждены освободить Зураба Гигуашвили. Действия, осуществленные против Гигуашвили, подтверждают, что власти Грузии находятся в агонии и единственный путь для своего спасения видят в политическом терроре", - говорится в заявлении "Грузинской партии".

Ранее в партии сообщили, что Гигуашвили планировал поездку в Армению на один день по личными делам.

Представители "Грузинской партии" обвинили власти в преследовании родственников и близких Ираклия Окруашвили, который является сопредседателем партии.

МВД Грузии не комментировало заявление "Грузинской партии".

Тбилисский городской суд в четверг заочно избрал предварительное заключение проживающему во Франции Ираклию Окруашвили. Прокуратура предъявила ему обвинение по первой части 223-й статьи УК Грузии – создание или руководство незаконным вооруженным формированием, что предусматривает лишение свободы от шести до девяти лет.

По делу о создании незаконного вооруженного формирования в Грузии задержаны восемь человек, которые уже помещены в предварительное заключение. Семь человек скрылись от следствия.
МВД Грузии утверждает, что незаконные действия планировались в конце мая.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, а впоследствии объявлен в розыск. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Тбилисский городской суд 28 марта 2008 года заочно приговорил Окруашвили к 11 годам лишения свободы.

Лента новостей
0