МИД Грузии приветствует доклад по выполнению Грузией обязательств перед СЕ

© интернетСовет Европы
Совет Европы - Sputnik Грузия
Подписаться
Комитет министров СЕ 29 июня рассмотрел доклад "Выполнение взятых обязательств" (январь 2010 г. – апрель 2011 г.), который был подготовлен генеральным директоратом СЕ по политических вопросам и демократии.

ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии приветствует доклад Совета Европы (СЕ) по выполнению Грузией взятых на себя обязательств, говорится в заявлении, распространенном в четверг.

Комитет министров СЕ 29 июня на 1117-м заседании на уровне заместителей министров рассмотрел доклад "Выполнение взятых обязательств" (январь 2010 г. – апрель 2011 г.), который был подготовлен генеральным директоратом СЕ по политических вопросам и демократии.

Как сообщает министерство иностранных дел Грузии, в докладе отмечено, что "после последнего доклада, который был представлен в 2010 году, Грузия достигла прогресса в судебной сфере, в правоохранительной сфере, в борьбе против коррупции и с точки зрения улучшения функционирования демократических институтов".

"Комитет министров в принятом решении приветствует достигнутый в Грузии прогресс и дает задание секретариату комитета СЕ вместе с органами власти Грузии выработать двухлетний план действия сотрудничества Грузии и СЕ", - сказано в заявлении.

В своем заявлении грузинский МИД "приветствует сбалансированный доклад и решения заместителей министров СЕ, которые значительно будут способствовать продолжение осуществляемых властями Грузии реформ".

"Несмотря на препятствия и вызовы, которые образовались после вторжения России и оккупации грузинских территорий, правительство Грузии продолжит свое усилие для выполнения всех обязательств, взятых перед СЕ", - сказано в заявлении.

МИД Грузии также позитивно оценивает тот факт, что комитет министров отказал России внести поправки в документе, которые предусматривали изъятие из документа пункт о прогрессе в Грузии.

"Внешнеполитическое ведомство Грузии считает, что вместо изоляции от остальных стран СЕ, Россия должна начать выполнение взятых перед Советом Европы обязательств", - сказано в заявлении.

Лента новостей
0