Оппозиционная "шестерка" рассчитывает на альянс с грузинской общественностью

Подписаться
"Путь Грузии", "Наша Грузия – Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия и Партия народа, входящие в "оппозиционную восьмерку", отказались от предложений властей по улучшению избирательной среды.

ТБИЛИСИ, 30 июн – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Шесть партий, входивших в "оппозиционную восьмерку", планируют продолжить борьбу вместе с гражданским обществом, заявил журналистом в четверг лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания.

На прошлой неделе власти ознакомили представителей "восьмерки" со своими предложениями, которые уже приняли несколько политических субъектов, в том числе не входящих в состав "восьмерки".

Оппозиционные партии "Путь Грузии", "Наша Грузия – Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия и Партия народа отказались от предложений властей.

Представители шести партий, которые в составе "восьмерки" работали над улучшением избирательной среды и отказались от предложений властей, провели в гостинице "Тбилиси Марриот" встречу с представителями общественных и неправительственных организации, правозащитниками и экспертами.

"Активными участниками нашей борьбы должны стать представители общественности. Также мы планируем  использовать тот ресурс, который имеют гражданские организации", - заявил Аласания.

Экс-посол Грузии в ООН не исключает создания рабочих групп, с которыми будет работать оппозиционная "шестерка" по информированию общества «о тех проблемах и трудностях, какие создала стране власть Саакашвили в течение семи лет».

По словам лидера "свободных демократов", эти группы также будут работать по решению проблем, которые существуют в отношении СМИ и грузинского правосудия.

Как заявил один из участников встречи - лидер общественной организации "Грузинская академия" Нукри  Кантария, грузинские власти практически предъявили "восьмерке" политический  ультиматум, который не приняло большинство партий, входящих в «оппозиционную восьмерку".

"Когда не принимаешь ультиматум, то принимаешь  вызов и открываешь фронт, линия  которого должна проходить на выборах", - подчеркнул Кантария.

Встречи с представителями гражданского сектора представители шести партий планирует проводить ежедневно до 8 июля, когда в тбилисском парке Вера будут обнародованы дальнейшие планы и стратегия оппозиционной "шестерки".

Лента новостей
0