Приватизация госкомпаний России может негативно сказаться на их рейтингах - Fitch

Подписаться
"Агентство полагает, что, несмотря на недавние заявления об ускорении приватизации, российское правительство, скорее всего, сохранит контрольные пакеты во многих стратегически значимых компаниях", - говорится в сообщении агентства.

ТБИЛИСИ, 7 июл - Новости-Грузия. Приватизация государственных предприятий в России и странах СНГ с последующим ослаблением господдержки и снижением доли госсобственности до менее 50% может привести к негативным рейтинговым действиям в отношении примерно 60% рейтингуемых госкомпаний, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch, передает агентство РИА Новости.

"Агентство полагает, что, несмотря на недавние заявления об ускорении приватизации, российское правительство, скорее всего, сохранит контрольные пакеты во многих стратегически значимых компаниях", - говорится в сообщении агентства.

Снижение доли государства до менее 50%, говорится в отчете, не обязательно повлечет за собой рейтинговое действие, если государственная поддержка останется без изменений или по-прежнему будет существенной.

"Однако если уменьшение доли госсобственности до миноритарного пакета акций будет сопровождаться значительным сокращением или полной отменой государственной поддержки, то рейтинги соответствующей компании будут пересмотрены с учетом ее самостоятельных характеристик бизнеса и финансовых позиций", - говорится в сообщении.

Среди всех госкомпаний в России и других странах СНГ Fitch рейтингует на основе самостоятельной кредитоспособности немногим более трети эмитентов (например, ОАО "Газпром" и КазТрансГаз), а почти половина компаний рейтингуется с применением подхода "сверху вниз" (например, ОАО "Якутскэнерго" и ОАО "РусГидро"), когда рейтинги отсчитываются вниз от рейтингов государства.

"С учетом текущей оценки агентством Fitch самостоятельной кредитоспособности рейтингуемых компаний, приватизация государственных предприятий, в результате которой в госсобственности останутся миноритарные пакеты акций, а господдержка существенно сократится или будет отменена, скорее всего, приведет к негативному влиянию на рейтинги примерно 60% рейтингуемых эмитентов", - считают аналитики.

Во многих случаях чистым преимуществом от наличия господдержки является превышение рейтингом самостоятельной кредитоспособности на один уровень. После прекращения поддержки рейтинги станут в полной мере обусловленными ситуацией соответствующей компании, а не суверенным рейтингом.

В то же время в некоторых случаях самостоятельная кредитоспособность компании находится на одном уровне с рейтингом, учитывающим господдержку, или может укрепиться к моменту приватизации - это означает, что рейтинги компании могут остаться неизменными.

"Например, хотя рейтинги ОАО "НК Роснефть" (долгосрочный рейтинг "BBB?", прогноз "позитивный") учитывают государственную поддержку, которая дает превышение рейтингом на один уровень кредитоспособности компании на самостоятельной основе, собственная кредитоспособности "Роснефти" существенно улучшилась с 2007 года. В результате Fitch пересмотрело прогноз по рейтингам компании на "позитивный" 25 марта 2011 года", - пояснили аналитики.

Кроме того, если будет проведена полная приватизация, Fitch будет оценивать относительную кредитоспособность новой материнской структуры и договоренности между материнской и дочерней структурами (включая финансирование приобретений).

В течение нескольких последних недель российские власти заявляли о том, что приватизация российских компаний в госсобственности в таких секторах, как транспорт, ТЭК, телекоммуникации и финансовые услуги может быть ускорена, и государственный контроль в некоторых случаях может быть ослаблен.

источник - РИА Новости

Лента новостей
0