Объединение журналистов Грузии возмущено задержанием фоторепортеров

Подписаться
"Хартия журналисткой этики" призывает омбудсмена Георгия Тугуши и международные организации незамедлительно заинтересоваться делом о задержании фоторепортеров.

ТБИЛИСИ, 7 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Объединение журналистов "Хартия журналисткой этики Грузии" возмущено фактом задержания в ночь на четверг фоторепортеров и призывает омбудсмена страны и международеные организации заинтересоваться этим делом.

Четырем фотожурналистам, задержанным контрразведкой МВД Грузии, предъявлено обвинение в передаче разного рода информации, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии, организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств.

"Хартия журналисткой этики" обращается к Народному защитнику Грузии Георгию Тугуши и международным организациям незамедлительно заинтересоваться делом о задержании репортеров", - говорится в заявлении журналистов.

В частности задержаны представитель Европейского фотоагентства в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга Натия Геденидзе и фотограф МИД Георгий Абдаладзе.

По данным грузинских СМИ, в числе нескольких фотожурналистов в ночь на четверг был задержан также журналист, фоторепортер Associated Press Шах Айвазов. К часу дня по местному времени он был освобожден.

По сообщению портала Грузия он-лайн, Айвазов сообщил журналистам, что его допрашивали в статусе свидетеля.

Лента новостей
0