Саакашвили подписал поправки о статусе религиозных объединений в стране

Подписаться
"Документ поступил вчера, и президент вчера же подписал его", - заявил пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 7 июл - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне подписал принятые парламентом страны поправки в Гражданский кодекс, предусматривающие присвоение юридического статуса религиозным объединениям, сообщила в четверг "Новости-Грузия" пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

Парламент Грузии во вторник вопреки позиции Патриархии утвердили поправки, согласно которым религиозным объединениям присваивается статус юридического лица публичного права. Патриархия, которая настаивала на публичном рассмотрении этого вопроса, утверждает, что решение парламента повлечет за собой отрицательные последствия, как для церкви, так и для государств.

"Документ поступил вчера, и президент вчера же подписал его", - заявила Манджгаладзе, отметив, что документ уже переслали в парламент для опубликования.

Парламент Грузии 5 июля в ускоренном порядке утвердил поправки в Гражданский кодекс о присвоении юридического статуса всем религиозным объединениям пользующимся подобным статусом в странах-членах Совета Европы. В то же время внесенные поправки закрепляют право, что конкордат может быть оформлен только с Грузинской православной церковью.

Изначально поправки предусматривали предоставление статуса юридического лица публичного права пяти религиозным объединениям, однако из-за недовольства Грузинской православной церкви и оппозиционных депутатов, редакция законопроекта была изменена. До принятия закона Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй призвал парламент приостановить процесс и устроить публичное обсуждение, что высший законодательный орган не учел.

Юридическое лицо публичного права – организация, которая независимо от государственного контроля осуществляет политическую, государственную, социальную, просветительскую, культурную или другую публичную деятельность.

Лента новостей
0