НАТО призывает членов альянса и партнеров вместе бороться с новыми вызовами

Подписаться
Двухдневная конференция проходит 7-8 июля за закрытыми дверями в отеле Radisson SAS Iveria, при поддержке МИД Грузии и отдела по новым вызовам безопасности НАТО.

ТБИЛИСИ, 7 июл - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Справится с новыми угрозами безопасности возможно только на основе сотрудничества стран-членов НАТО и партнеров альянса, заявил в четверг журналистам в Тбилиси помощник генсека НАТО по новым вызовам безопасности, посол Габор Иклоди.

Иклоди участвует в проходящей в Тбилиси конференции  "Новые вызовы безопасности".

Двухдневная конференция проходит 7-8 июля за закрытыми дверями в отеле Radisson SAS Iveria, при поддержке МИД Грузии и отдела по новым вызовам безопасности НАТО. Делегация Североатлантического Альянса и около 100 гостей из стран - членов и партнеров НАТО прибыли в Тбилиси для участия в конференции.

"НАТО придает огромное значение оценке новых вызовов безопасности. Это первая конференция в сфере кибербезопасности и энергобезопасности. С этими угрозами мы не сможем справляться в изоляции и мы должны сотрудничать. То, что первая конференция по этому вопросу проходит в Грузии, указывает, что Грузия - стратегический партнер НАТО по этим вопросами", - отметил Иклоди.

Заместитель секретаря национальной безопасности Грузии Бату Кутелия отметил, что конференция посвящается новым вызовам и угрозам 21-о века, где основной акцент перенесен на кибер и энергобезопасность и терроризм.

"Грузия эти угрозы на себе испытала в 2008 году. Такие угрозы и сегодня имеют место для нашей страны со стороны северного соседнего государства и, естественно, как партнеры НАТО, мы готовы разделить наш опыт с коллегами и совместно выработать механизмы, которые в будущем дадут возможность избегать таких угроз и эффективно справляться с существующими опасностями", - отметил Кутелия.

"Кибербезопасность - очень серьезная проблема для современного человечества, как и для Грузии, что стало очевидным во время войны 2008 августа, в ходе массовой атаки правительственных сайтов", - сказал журналистам первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе.

Ранее МИД Грузии сообщил, что главной целью конференции является определение методов превенции новых вызовов и возможностей их преодоления. На конференции также будут представлены исследовательские проекты в рамках программы НАТО "Наука для безопасности и мира".

Лента новостей
0