Задержание фоторепортеров в Грузии связано с фотографиями Саакашвили - СМИ

Подписаться
"Эти фотографии Зурабу Курцикидзе дал для публичного использования и распространения личный фотограф президента Ираклий Геденидзе", - заявила адвокат Нино Андриашвили.

ТБИЛИСИ, 7 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Задержание четверых фоторепортеров, обвиняемых в передаче информации, наносящей ущерб интересам Грузии, связано с фотографиями президента Михаила Саакашвили, утверждают грузинские СМИ.

Четверо фотожурналистов были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на четверг. Среди них представитель Европейского фотоагентства (EPA) в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии.

Первую версию задержания фотографов распространили телеканалы "Маэстро" и "Реал ТВ", а также агентства InterpressNews и "Пирвели" со ссылкой на адвоката Курцикидзе Нино Андриашвили, отмечая, что "задержание связано с фотографиями президента Грузии и должностных лиц".

"Эти фотографии Зурабу Курцикидзе дал для публичного использования и распространения личный фотограф президента Ираклий Геденидзе", - приводят СМИ слова Андриашвили.

Помимо этого распространяется информация, что во время обыска у Курцикидзе было изъято 9 тысяч евро. В сообщении агентства "Пирвели" и телекомпании "Реал ТВ" сказано, что эти средства были получены от представителя московского офиса международного информационного агентства "Рейтер", а в то же время InterpressNews пишет, что эти деньги были получены от агентства EPA.

По утверждению адвоката, деньги были получены "за проделанную работу - фотографии".

По словам адвокатов задержанных, следствие против них ведется по статье 314-й УК Грузии – шпионаж.

Пресс-служба МВД Грузии в четверг распространила сообщение, где подтвердила задержание Ираклия Геденидзе, Натии Геденидзе, Гиоргия Абдаладзе и Зураба Курцикидзе.

"Задержанным предъявлено обвинение - передача разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии", сказано в сообщении МВД. Отмечается, что по данному делу продолжается расследование.

Лента новостей
0