Россия пытается отвлечь внимание от дела о шпионаже - МИД

Подписаться
Об этом заявил директор департамента отношений со странами СНГ МИД Грузии Гиоргий Каралашвили, комментируя последнее утверждение директора ФСБ РФ.

ТБИЛИСИ, 7 июл - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Россия ведет против Грузии дискредитационную политику, пытаясь отвлечь внимание мирового сообщества от следствия в Грузии, связанного с делом о шпионаже, заявил корр. "Новости-Грузия" директор департамента отношений со странами СНГ МИД Грузии Гиоргий Каралашвили, комментируя последнее заявление директора ФСБ РФ.

Александр Бортников заявил в четверг, что лидеры бандподполья планируют использовать Грузию для проникновения групп боевиков на территорию РФ из-за рубежа.  "Мы располагаем оперативной информацией о том, что лидеры бандгрупп, которые находятся на территории других государств, вынашивают намерение использовать территорию Грузии для просачивания к нам на Северный Кавказ", - заявил он.

"Это заявление - часть дискредитационной политики, направленной против Грузии с целью отвлечь внимание международного сообщества и в самой России от следствия, связанного с терактами, организованными Россией в Грузии", - сказал представитель МИД.

Девять человек, обвиняемых в Грузии в шпионаже в пользу России, были приговорены накануне Батумским судом к срокам лишения свободы от 11 до 14 лет.

МВД Грузии в ноябре прошлого года сообщило, что в ходе операции под названием "Энвер" были выявлены десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России. В результате четырехлетней работы правоохранительных органов Грузии были задержаны 15 человек. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек помещены в предварительное заключение. Среди задержанных четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников.

Позже дела девятерых были выделены из общего дела.

"Суд признал, что подсудимых в неустановленное следствием время и обстановке переманили сотрудники Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации, находившихся с ними на агентурной связи и по заданию которых те добывали, собирали и по неустановленным каналам систематически передавали им сведения, содержащие государственную тайну", - заявил суд Батуми.

По данным суда, шестеро из девяти были признаны виновными по статье 314 УК Грузии - шпионаж.

В частности, к 11 годам лишения свободы были приговорены двое граждан России - генеральный директор филиала компании "Сейболт" в Грузии Армен Геворкян, который по утверждению МВД, передавал российскому ГРУ секретную информацию об оперативном сотрудничестве Вооруженных сил Грузии и других стран, а также заместитель гендиректора филиала Рубен Шикоян, которого обвинили в передаче ГРУ информации о договорах, заключенных Минобороны Грузии с различными компаниями.

Лента новостей
0