Лидеры "Грузинской партии" рассказали дипломатам о политобстановке в стране

Подписаться
Оппозиционеры ознакомили представителей дипмиссий с информацией о процессах, развивающихся в последнее время "в связи с преследованием со стороны властей активистов и сторонников партии".

ТБИЛИСИ, 6 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Председатель "Грузинской партии", экс-омбудсмен Созар Субари и политический секретарь партии Эроси Кицмаришвили в тбилисской гостинице "Кортиярд Марриот" в четверг провели встречу с дипломатами.

По словам Созара Субари, они ознакомили представителей аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса с политической обстановкой и протекающими в стране процессами. В частности, оппозиционеры представили дипломатам информацию о процессах, развивающихся в последнее время "в связи с преследованием со стороны властей активистов и сторонников "Грузинской партии".

"На встрече мы представили информацию о незаконных задержаниях членов партии и наших сторонников, о нарушении их  прав и фактах подкидывания оружия", - отметил Субари.

В сою очередь Эроси Кицмаришвили заявил, что "главная цель подобных встреч состоит в том, чтобы через дипломатические каналы информировать международное сообщество о политической обстановке в Грузии и ситуации с правами человека".

По данным "Грузинской партии" в последнее время задержаны около 25 человек, среди которых члены партии и люди, каким-то образом связанные с ними. Почти все задержанные обвиняются в незаконном приобретении и хранении оружия, а также участии в незаконном вооруженном формировании.

По обвинению в создании незаконного вооруженного формирования предварительное заключение заочно избрано сопредседателю партии, экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили.

По данным МВД Грузии, по делу задержаны восемь человек, семь - скрылись от следствия.

"Грузинская партия" подготовила специальное обращение, в котором содержится осуждение методов работы правоохранительных органов - преследования, задержания и издевательства над людьми по политическому признаку. Под этим документом подписались 14 оппозиционных партий, а также ряд общественных организаций и оппозиционеров.

"Решительно осуждаем негуманное, незаконное и преступное отношение властей Грузии к собственным гражданам, и требуем прекратить насилие над людьми, задержанными по политическому признаку", - говорится в обращении.

Лента новостей
0