Центр по правам человека призывает президента Грузии освободить фоторепортеров

Подписаться
В тоже время неправительственная организация обращается к гражданскому обществу с призывом "воспрепятствовать террору против людей, который за последнее время принял опасные формы".

ТБИЛИСИ, 7 июл - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузинская неправительственная организация "Центр по правам человека" расценивает арест известных фотожурналистов как грубое нарушение свободы слова и призывает власти освободить задержанных, сказано в заявлении, распространенном 7 июля.

Четверо фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на четверг по обвинению в передаче информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств.

Среди задержанных - представитель Европейского фотоагентства (EPA) в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии.

"Центр по правам человека обращается к президенту Грузии и министру внутренних дел с призывом незамедлительно освободить задержанных журналистов", - отмечено в заявлении.

При этом НПО призывает гражданское общество "воспрепятствовать террору против людей, который за последнее время принял опасные формы".

Пресс-служба МВД Грузии в четверг распространила сообщение, где подтвердила задержание четырех фотожурналистов.

"Следствие ведется  по 314-й статье УК Грузии – шпионаж. Задержанным предъявлено обвинение в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии", - сказано в сообщении МВД.

Отмечается, что по данному делу продолжается расследование.

Лента новостей
0