Грузинские оппозиционеры требуют прозрачности в деле фоторепортеров

Подписаться
Оппозиция призывает власти Грузии сделать публичными и прозрачными детали расследования и предоставлять аккредитованному в Грузии дипкорпусу и партиям промежуточные данные следствия.

ТБИЛИСИ, 7 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. "Свободная Грузия" призывает власти страны сделать прозрачным расследование по делу фоторепортеров, задержанных по обвинению в шпионаже, говорится в заявлении оппозиционной партии, распространенном в четверг.

Четверо фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на четверг по обвинению в передаче информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств.

Среди задержанных - представитель Европейского фотоагентства (EPA) в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии.

"Задержание по обвинению в шпионаже стало, к сожалению, обычным событием. Режим Саакашвили уже терроризирует не только политических оппонентов, но и представителей СМИ", - отмечено в документе.

"Свободная Грузия" призывает власти страны "сделать публичными и прозрачными детали расследования и предоставлять аккредитованным в Грузии дипломатам и политическим организациям промежуточные данные следствия".

Возмущение в связи с фактом задержания известных грузинских фотожурналистов выражает и Лейбористская партия Грузии.

"Режим настолько обнаглел, что уже арестовывает представителей свободных масс-медиа. Подобный террор и насилие со стороны властей грозит всем, кто по каким-либо причинам неприемлем для них", - заявляют в партии.

Кроме этого Лейбористская партия категорически осуждает факт задержания журналистов и требует незамедлительного их освобождения.

По информации МВД Грузии, следствие в отношении задержанных фоторепортеров ведется  по 314-й статье УК Грузии – шпионаж. Им предъявлено обвинение в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии.

Лента новостей
0