В деле о шпионах главными фигурантами оказались фоторепортеры - ОБОБЩЕНИЕ

Подписаться
"Задержанным предъявлено обвинение - передача разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии", сказано в сообщении МВД.

ТБИЛИСИ, 7 июл - Новости-Грузия, Александр Имедашвили.

- Четверо фотожурналистов были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на четверг. Среди них представитель европейского фотоагентства EPA  Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии.

В три часа ночи по словам родных, представители правоохранительных органов забрали и фотокора Associated Press в Грузии Шаха Айвазова, но он был допрошен в качестве свидетеля и через несколько часов отпущен домой.

Первую версию задержания фотографов распространили в четверг 7 июля днем телеканалы "Маэстро" и "Реал ТВ", а также агентства InterpressNews и "Пирвели" со ссылкой на адвоката Курцикидзе Нино Андриашвили, отмечая, что "задержание связано с фотографиями президента Грузии и должностных лиц".

"Эти фотографии Зурабу Курцикидзе дал для публичного использования и распространения личный фотограф президента Ираклий Геденидзе", - приводят СМИ слова Андриашвили.

Помимо этого распространяется информация, что во время обыска у Курцикидзе было изъято 9 тысяч евро. В сообщении агентства "Пирвели" и телекомпании "Реал ТВ" сказано, что эти средства были получены от представителя московского офиса международного информационного агентства "Рейтер", а в то же время InterpressNews пишет, что эти деньги были получены от агентства EPA. 

По утверждению адвоката, деньги были получены "за проделанную работу - фотографии". И опять же по словам адвоката, следствие против задержанных ведется по статье 314-й УК Грузии – шпионаж.

Пресс-служба МВД Грузии в четверг распространила сообщение, где подтвердила задержание Геденидзе, его супруги Натии, а также Абдаладзе и Курцикидзе.

"Задержанным предъявлено обвинение - передача разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии", сказано в сообщении МВД. Отмечается, что по данному делу продолжается расследование.

Позже замглавы МВД Екатерина Згуладзе заявила гентству "Франс-пресс", что задержанным "будут предъявлены очень серьезные обвинения".  В свою очередь адвокаты задержанных говорят, что официального обвинения их подзащитным пока не предъявлено. По их же словам, решение будет принято до конца дня.

Сегодня днем стало известно, что задержанный фотограф Гиоргий Абдаладзе объявил голодовку. Об этом заявил журналистам адвокат Рамаз Чинчаладзе. "Абдаладзе решил прибегнуть к крайней форме протеста – голодовке. Он в шоке от того, что его задержали, так как ему непонятно почему это произошло", - заявил Чинчаладзе.

Вину не признает также адвокат Курцикидзе - Нино Андриашвили , и выражает возмущение в связи с фактом его задержания. "Ему (Курцикидзе),  непонятно, что вообще происходит вокруг него. Курцикидзе считает, что его деятельность была открытой", - заявила адвокат, сказав, что пока не знакома с материалами дела.

По ее словам, адвокаты хотят обратиться в суд для избрания залога в виде меры пресечения своим подзащитным. "Но статья настолько тяжкая, что менее вероятно, что это ходатайство будет удовлетворено", - заявила Андриашвили.

Вечером в четверг от адвоката Рамаза Чинчаладзе стало известно, что на дело задержанных наложен гриф "секретно". Адвокат Нино Андриашвили сказала, что гриф "секретно" означает, что адвокаты не смогут обнародовать детали дела и обществу будут известны лишь принятые решения.

Днем в четверг небольшая группа журналистов провела акцию в поддержку задержанных коллег у здания модуля МВД. Приняли в ней участие около 10 человек и они вскоре разошлись.

Позже с заявлениями протеста выступили организации : объединение журналистов "Хартия журналистской этики Грузии", призвавшая международные организации обратить внимание на дело о задержании, и НПО "Центр по правам человека", которое обратилось к президенту страны с требованием принять решение об освобождении задержанных фотожурналистов, а также ряд оппозиционных партий, в том числе Лейбористская партия (лидер Шалва Нателашвили) и партия "Свободная Грузия" (лидер Каха Кукава). которые назвали задержание фоторепортеров "террором властей".

Внимание на арест фотографов обратили и в России. Утро четверга в российских СМИ началось с заголовков "В Грузии идут задержания фотокорреспондентов", что сразу намекало на массовость арестов. Позже появились материалы, что "В Москве не удивляются сообщениям о задержании в Тбилиси фоторепортеров", на основании заявления официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича. "Для нас неудивительно, что в Тбилиси утверждают что это засланные шпионы, что пытаются подверстать тут контекст шпионажа", сказал Лукашевич. При этом он добавил: "это говорит об уровне демократии в Грузии, что отмечают и международные организации..".

Это заявление не прошло незамеченным в Тбилиси. На то, что Россия оказалась единственной зарубежной страной, которая прокомментировала дело задержания фоторепортеров, обратила внимание телекомпания "Рустави-2". По сообщению ТВ, этот факт - "примечателен", особенно на фоне сообщений о том, что передаваемые материалы "попадали в одну из зарубежных стран, которая не называется".

Арест фотографов символически совпал и с Днем Грузии в эфире радиостанции "Эхо Москвы", которое с вечера 6 июля транслировало в эфире в течение дня записи интервью с высокопоставленными грузинскими чиновниками и представителями руководства страны.

В эфире радиостанции выступил и глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, который коснулся темы шпионов. "Я лично слежу и про террористов, и про шпионов. Я очень внимательно слежу. Я хочу сказать, что не все российские агенты и шпионы задержаны, потому что некоторые еще остались, за которыми мы наблюдаем и продолжаем наблюдать за ними, за их планами, действиями. Я доволен работой нашей контрразведки", сказал министр.

По его же словам, благодаря эффективным действиям правоохранителей, 90 процентов каналов, которые были у русских спецслужб, в настоящее время уже перекрыты Грузией. "Но это дело будет продолжаться. Эффективность старых шпионских сетей, которые были, уже минимальна, но будут создаваться новые сети. Хоть сейчас это уже очень трудно", заявил Мерабишвили.

В четверг также была поставлена точка в давнем шпионском деле, когда в ноябре 2010 года МВД Грузии заявило об успешно проведенной операции под названием "Энвер", в результате которой были выявлены десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России. В результате четырехлетней работы правоохранительных органов Грузии были задержаны 15 человек. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек помещены в предварительное заключение. Позже дела девятерых были выделены из общего дела.

Батумский суд  вынес обвинение по делу этих девяти обвиняемых, которые были приговорены к срокам от 11 до 14 лет лишения свободы, вечером в среду. Но сообщения о вынесенном приговоре распространялись в прессе уже с утра в четверг.

Лента новостей
0