«Алия Холдинг» требует разъяснений по поводу задержания фотожурналистов

Подписаться
Как говорится в заявлении холдинга, на указанное уголовное дело наложен гриф "Секретно", в связи с чем общественность не ведает, в шпионаже на какое государство обвиняются журналисты, о передаче какой информации идет речь.

ТБИЛИСИ, 8 июл - Новости-Грузия. "Алия Холдинг" намерен провести 8 июля в 15 часов дня у второго корпуса МВД Грузии акцию солидарности задержанным  и обвиняемым в шпионаже фотожурналистам, сообщает портал "Грузия Online".

Как говорится в заявлении холдинга, на указанное уголовное дело наложен гриф "Секретно", в связи с чем общественность не ведает, в шпионаже на какое государство обвиняются журналисты, о передаче какой информации идет речь.

В заявлении холдинга отмечается, что задержанные не могли иметь такой информации, которая с учетом сегодняшних технологий и возможностей была бы недоступна для спецслужб других стран, а если дело касается добычи и распространения информации, как отмечает холдинг, это профессиональная обязанность каждого журналиста.

"Алия Холдинг" требует от властей обоснованного разъяснения о том, в чем обвиняются задержанные, а также требует снять с указанного дела гриф секретности.

Напомним, что Зураб Курцикидзе (представитель европейского фотоагентства в Грузии), Ираклий Геденидзе (фотограф пресс-службы администрации президента), его супруга Натия Геденидзе и Георгий Абдаладзе (работавший по контракту с МИД Грузии) обвиняются в предоставлении разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одной из стран, во вред интересам Грузии, с использованием своего должностного положения. По делу ведется следствие под грифом "Секретно".

источник - "Грузия Online"

Лента новостей
0