Церкви Грузии и России стараются наладить отношения между народами - Патриарх

Подписаться
Глава Грузинской церкви также высказался за активизацию дипломатических шагов в этом направлении. "Они (власти) должны встречаться. Это обязательно", - считает Католикос-Патриарх Всея Грузии.

ТБИЛИСИ, 8 июл - Новости-Грузия. Русская и Грузинская Православные церкви делают всё возможное для возобновления добрососедских отношений между странами и сохранения отношений между народами. Об этом в интервью «Эхо Москвы» сказал глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии Илиа II.

"Я хочу обратиться к русскому населению. Вы верующие добрые люди, вы мудрые люди, имеете большую историю, большую культуру. Сближение между Грузией и Россией произошло на почве православия. Это неестественно, что мы подняли меч друг на друга. Поэтому мы должны покаяться и простить друг друга", - сказал Патриарх.

По его словам, "в Грузии немало русских сейчас находится. Когда была война, здесь, в Тбилиси ко мне приходили русские и говорили, спрашивали: может быть, нам уехать из Грузии? Я им советовал не уезжать – всё успокоится и всё придет в свой порядок. Большое количество грузин находятся в России, они себя хорошо чувствуют, кроме того случая, когда была депортация. Это тоже была ошибка. Но мы не помним об этом. Я желаю, чтобы мы были друзьями и братьями. Мы молимся о вас".

Глава Грузинской церкви также высказался за активизацию дипломатических шагов в этом направлении.

"Они (власти) должны встречаться. Это обязательно. Такое мнение, что я не могу встретиться с тем или иным человеком, это нелогично, некорректно. В международной дипломатии этого не бывает – с тем я встречусь, а с другим не встречусь. С любым человеком надо встречаться и говорить о путях, которые приведут к взаимопониманию и к сближению. Вы говорили о том, какой выход. Я думаю, что Россия должна предоставить возможность для переговоров между грузинами и абхазами и сделать заявление, что, если вы договоритесь, – пожалуйста, мы будем не против, мы возьмем свое постановление о признании государства. Но если каждый день говорить о том, что грузины враги и так далее, то это к добру не приведет", сказал Патриарх.

Отвечая на вопрос радиостанции, Патриарх всея Грузии высказал мнение о том, что нужно установить памятник с именами всех погибших в конфликтах на территории Грузии и почтить их память.

"Там погибли и грузины, и русские, и абхазы. Когда всё придет в спокойствие, надо построить памятник, где будут записаны имена и фамилии всех погибших: и русских, и грузин, и абхазов, и осетин", - сказал Илиа Второй.

"Может быть, уже пора строить? Уже пора, может быть, фундамент где-то закладывать, Ваше Святейшество?", - спросил его ведущий радиостанции Алексей Венедиктов.

"Мы уже думаем об этом", - ответил Патриарх.

Лента новостей
0