У задержанных в Грузии фоторепортеров нет претензий к администрации изолятора – омбудсмен

Подписаться
"По словам задержанных, во время задержания и после задержания, словесное или физическое оскорбление не имело место", - отмечает пресс-служба Народного защитника.

ТБИЛИСИ, 8 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Условия содержания в тбилисском изоляторе временного пребывания фоторепортеров, задержанных по делу об утечке конфиденциальной информации – удовлетворительное, у них нет претензий к администрации учреждения, сообщает в пятницу аппарат Народного защитника Грузии.

Представители омбудсмена встретились с задержанными накануне контрразведкой МВД Грузии фотографами в тот же день. Среди них: представитель европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии.

"По словам задержанных, во время задержания и после задержания, словесное или физическое оскорбление не имело место. У них нет претензий к администрации изолятора", - отмечает пресс-служба Народного защитника.

По данным аппарата омбудсмена, условия их содержания удовлетворительные и они своевременно получают еду.

Вместе с тем, пресс-служба сообщает, что аппарат Народного защитника намерен продолжить мониторинг состояния задержанных лиц.

Официальных обвинений фоторепортерам пока не предъявляли.

По словам пресс-спикера президента Грузии Мананы Манджгаладзе, вероятно, им предъявят обвинение в передаче конфиденциальной информации. В частности, в передаче письменной документации или плана конфиденциальных мероприятий организации, идентифицированной как шпионская сеть. По ее словам задержание известных фоторепортеров не связано с их профессиональной деятельностью.

Накануне МВД Грузии заявило, что фоторепортеры обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии.

По словам адвокатов, следствие против их подзащитных ведется по 314-й статье УК Грузии – шпионаж.

Лента новостей
0