Адвокаты требуют обнародовать документ о засекречивании дела фоторепортеров в Грузии

Подписаться
Адвокаты, исходя из того, что дело проходит под грифом "Секретно", не имеют права разглашать имеющуюся информацию.

ТБИЛИСИ, 8 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Центр правовой защиты СМИ при неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов Грузии" призывает МВД обнародовать индивидуальный административно-правовой акт о присвоении делу фоторепортеров грифа "Секретно".

Четверо известных фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на четверг по делу об утечке конфиденциальной информации. Среди задержанных: представитель европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии.

"Дело проходит под грифом "Секретно", соответственно, адвокаты центра, исходя из профессиональной деятельности, обязаны уберечь имеющуюся у них информацию от обнародования", - говорится в сообщении "Молодых юристов", распространенном в пятницу.

Адвокаты центра защищают интересы фотокорреспондентов Ираклия и Натии Геденидзе, а также Зураба Курцикидзе.

"Центр  правовой защиты СМИ призывает министерство внутренних дел по собственной инициативе обнародовать решение о засекречивании дела (индивидуальный административно-правовой акт), а также с учетом легитимного интереса общества, представить убедительные аргументы о целесообразности присвоения делу (фоторепортеров) грифа "Секретно" ", -  отмечает НПО.

Официальных обвинений фоторепортерам пока не предъявляли.

По словам пресс-спикера президента Грузии Мананы Манджгаладзе, вероятно, им предъявят обвинение в передаче конфиденциальной информации. В частности, в передаче письменной документации или плана конфиденциальных мероприятий организации, идентифицированной как шпионская сеть. По ее словам задержание известных фоторепортеров не связано с их профессиональной деятельностью.

Накануне МВД Грузии заявило, что фоторепортеры обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии.

По словам адвокатов, следствие против их подзащитных ведется по 314-й статье УК Грузии – шпионаж.

Лента новостей
0