Цхинвали заявляет о выходе из переговорного процесса в Женеве по беженцам

Подписаться
"Если Генассамблея уже третий год подряд принимает резолюции без нашего участия, то в формате Женевских дискуссий проблемы беженцев не будут обсуждаться", - заявил представитель де-факто президента ЮО.

ТБИЛИСИ, 8 июл - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Самопровозглашенная республика Южная Осетия приняла решение о выходе из переговорного процесса по вопросам беженцев, проходящего в рамках Женевских дискуссий, сообщает в пятницу агентство "Рес" со ссылкой на представителя де-факто президента ЮО  по вопросам постконфликтного урегулирования Бориса Чочиева.

Причиной такого решения Чочиев назвал принятие Генассамблеей ООН резолюции по беженцам и вынужденно перемещенным лицам, инициированной Грузией.

"Если Генассамблея уже третий год подряд принимает резолюции без нашего участия, то в формате Женевских дискуссий проблемы беженцев не будут обсуждаться...", - заявил Чочиев, отметив, что принятая резолюция "крайне необъективная и ущербная для решения проблем беженцев".

"Это наша четкая позиция и если даже Россия обратится к нам с просьбой вернуться к обсуждению проблем беженцев в группе номер два Женевских дискуссий, это не будет иметь успеха. Это наше окончательное решение... Все вопросы и проблемы, которые касаются нас, должны рассматриваться, обсуждаться, только с нашим участием", - подчеркнул Чочиев.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после российско-грузинской войны в августе 2008 года, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах участвуют представители МНЕС, ОБСЕ, ООН, грузинской, югоосетинской, абхазской и российской сторон.

Генассамблея ООН 30 июня приняла предложенный Грузией проект резолюции "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия".

Вопреки призывам российской стороны, за резолюцию проголосовали 57 стран, против - 13, воздержались при голосовании 74 страны.

По заявлению грузинского МИД, данную резолюцию Грузия будет представлять каждый год, до тех пор, пока не будут выполнены все предусмотренные резолюцией условия.

В частности, в документе "признается право на возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии".

Резолюция призывает к разработке графика возвращения всех внутренне перемещенных лиц.

При этом подчеркивается "необходимость соблюдать имущественные права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии, и воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав".

Документ подчеркивает недопустимость насильственного изменения демографической ситуации и говорит о "настоятельной необходимости обеспечения беспрепятственного доступа в гуманитарных целях ко всем внутренне перемещенным лицам, беженцам и другим лицам, проживающим во всех пострадавших от конфликтов районах на всей территории Грузии".

 

 

Лента новостей
0