Шесть оппозиционных партий Грузии создали коалицию "Свободный выбор"

Подписаться
"Коалиция берет на себя политическую ответственность – сменить власти путем выборов", - говорится в заявлении шести оппозиционных партий Грузии.

ТБИЛИСИ, 8 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Шесть партий, представителей так называемой оппозиционной "шестерки", создали политическую коалицию "Свободный выбор", которая будет бороться за проведение справедливых выборов для смены власти в Грузии, говорится в распространенном в пятницу заявлении партий.

Презентация коалиции "Свободный выбор" состоялась в Тбилиси в пятницу. Представители объединения ознакомили своих сторонников и журналистов с планами дальнейших действий.

"Новая обстановка поставила нас перед новыми вызовами. Новые задачи и цели требуют более высокого качества взаимоотношений между политическими партиями. Поэтому, мы, шесть оппозиционных партий, объединяемся в новую политическую коалицию "Свободный выбор", - заявил экс-посол Грузии в ООН, лидер партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Ираклий Аласания.

Представители коалиции обнародовали заявление, в котором сказано, что "коалиция берет на себя политическую ответственность – сменить власти путем выборов, создать коалиционное правительство, завершить эпоху советского необольшивизма, внедрить многопартийную демократию и обеспечить европейскую интеграцию страны".

Основной политический постулат оппозиционной "шестерки" – изменить власти путем выборов, остается неизменным, но меняется стратегия и тактика политической коалиции.

"С сегодняшнего дня нашей задачей является изменение избирательной среды посредством активной гражданской позиции миллиона граждан… Мы поставим на ноги миллион граждан Грузии, борющихся за свободу, достоинство и благополучие. Выборы выигрывает миллион голосов, а не миллион лари", - говорится в заявлении.

В документе также отмечено, что если представители "шестерки" были "объединены для изменения избирательной среды, то отныне объединяемся для изменения среды проживания. С сегодняшнего дня наша задача – обеспечить коалиционное парламентское большинство".

В связи с этим, члены коалиции заявили, что они начинают кампанию национального масштаба под названием "Помню", которая покажет каждому гражданину "настоящее лицо несправедливых властей".

Кампания будет проходить вплоть до парламентских выборов, которые состоятся в октябре 2012 года, с использованием всех возможных средств распространения информации (плакаты, телефонные сообщения, социальные интернет СМИ, видеоролики, телевизионные сообщения, газетные статьи, брошюры и так далее).

По данным коалиции, к кампании подключатся педагоги, безработные, беженцы, ветераны, пенсионеры, эксперты, эмигранты, молодежь, правозащитники и так далее.

"Эта группа ежедневно будет напоминать властям и обществу о том, что нельзя забывать, и почему необходима лучшая власть", - говорится в заявлении.

В оппозиционной "шестерке" представлены "Путь Грузии", "Наша Грузия – Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия, Партия народа и Национальный форум.

Эти политические организации, в свое время входили в оппозиционную "восьмерку", которая работала над улучшением избирательной среды и с октября 2010 года вела соответствующие переговоры с властями.

Представители правящей силы в конце июня обнародовали свои предложения, к которым присоединились ряд партий, в том числе представителей "восьмерки" - "Новые правые" и Христиан-демократическое движение. Остальные шесть партий отказались от этих предложений, возмутившись заявлением властей, что они не будут пересматриваться.

В частности, власти предложили увеличить количество депутатов в парламенте с 150 до 190. Из них 83 будут избираться по мажоритарной системе, и 107 – по пропорциональной.

Для уточнения списков избирателей и проведения мониторинга власти предлагают создать специальную комиссию, в которую войдут представители власти, оппозиции и неправительственного сектора на паритетной основе.

Кроме того, избирательный субъект, который преодолеет 5-процентный барьер, получит из государственного бюджета одноразово 1 миллион лари для покрытия трат на избирательную кампанию. Также сокращается объем пожертвований  избирательным субъектам и вводится мониторинг на использование административного ресурса.

Кроме того, предложения властей касаются финансирования представителей квалифицированных субъектов в избирательных комиссиях, сроков обжалования и так далее.

Соответствующие законодательные изменения должны быть осуществлены не позднее октября 2011 года.

В свое время оппозиционная восьмерка выдвинула ряд требований, которые не были удовлетворены властью, в частности проведение выборов по биометрическим паспортам и сокращения количества депутатов, избирающихся по пропорциональной системе и за их счет увеличение количества мажоритарных депутатов.

Лента новостей
0