Состояние здоровья задержанного в Грузии фоторепортера ухудшилось - адвокат

Подписаться
"По сравнению со вчерашним днем Абдаладзе чувствует себя хуже, так как он не принимает даже воду", - заявил адвокат Рамаз Чинчаладзе.

ТБИЛИСИ, 8 июл - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Состояние здоровья одного из задержанных в Грузии фоторепортеров, фотографа МИД Грузии Георгия Абдаладзе, который вторые сутки голодает в знак протеста, ухудшилось, заявил в пятницу "Новости-Грузия" его адвокат Рамаз Чинчаладзе.

Четверо известных фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на четверг по делу об утечке конфиденциальной информации. Среди задержанных: представитель европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии.

"По сравнению со вчерашним днем Абдаладзе чувствует себя хуже, так как он не принимает даже воду. Он физически ослаб и его беспокоят сильные головные боли", - заявил Чинчаладзе, отметив, что тот находится под присмотром врача.

По словам адвоката, который недавно встречался со своим подзащитным, вопрос о переводе Абдаладзе в больницу пока не стоит.

"Георгий Абдаладзе говорит, что не собирается прекращать голодовку пока не будет установлена справедливость. Он считает, что задержан незаконно, так как по его утверждению, он не совершал никаких действий во вред своей стране. Более того, он говорит, что не имел доступа ни к какой секретной информации и соответственно не мог ее распространять", - отметил Чинчаладзе.

К этому времени, защита Абдаладзе не ознакомлена с официальными материалами дела. Более того, адвокатам не известно в котором часу были составлены протоколы о задержании. Исходя из этого, он не может назвать время истечения срока предъявления обвинения.

Вместе с тем, адвокат не исключает, что "в случае если представители правоохранительных органов не выявят признаки шпионской деятельности и не предъявят обвинение в течение 48 часов с момента задержания, то, теоретически, его должны отпустить".

По словам Чинчаладзе на этом этапе, администрация тбилисского изолятора предварительного содержания не разрешает передавать личные вещи задержанному. В частности, тот просил передать ему теплую одежду.

Как ранее заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, вероятно, им предъявят обвинение в передаче конфиденциальной информации. В частности, в передаче письменной документации или плана конфиденциальных мероприятий организации, идентифицированной как шпионская сеть. По ее словам задержание известных фоторепортеров не связано с их профессиональной деятельностью.

Накануне МВД Грузии заявило, что фотожурналисты обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии.

По словам адвокатов, следствие против их подзащитных ведется по 314-й статье УК Грузии – шпионаж.

Лента новостей
0