Комиссию по проверке списков избирателей в Грузии возглавит оппозиционер

Подписаться
В сентябре-октябре парламент примет поправки в Избирательный кодекс. У комиссии будет целый год на проверку списков избирателей.

ТБИЛИСИ, 8 июл – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Комиссию, которая будет проверять избирательные списки в Грузии, возглавит представитель оппозиции, соответствующее соглашение было достигнуто в пятницу на встрече председателя юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили с партиями, которые присоединились к предложениям властей об улучшении избирательной среды.

Представители правящей силы в конце июня обнародовали свои предложения, к которым присоединились ряд партий, в том числе представителей оппозиционной "восьмерки" - "Новые правые" и Христиан-демократическое движение. Остальные шесть партий отказались от этих предложений, возмутившись заявлением властей, что они не будут пересматриваться. "Восьмерка" вела переговоры с властями об улучшении избирательной среды с октября 2010 года.

"Это решение будет внесено в закон (Избирательный кодекс) и будут разделены квоты в комиссии - 1/3 представителей неправительственных организаций, 1/3 - правящей партии и 1/3 – оппозиционных партий. Это справедливый паритет", - заявил представитель политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе.

По словам Кублашвили, через две недели пройдет следующая встреча, на которой будут представлены первые варианты законодательных изменений.

"Целое лето мы будем активно работать над законодательными изменениями, и в конце августа  все изменения будут готовы. В сентябре-октябре их примет парламент, а у комиссии будет целый год на то, чтобы провести проверку списков избирателей", - заявил Кублашвили.

В октябре 2012 года в Грузии пройдут парламентские выборы.

Власти Грузии предложили увеличить количество депутатов в парламенте с 150 до 190. Из них 83 будут избираться по мажоритарной системе, и 107 – по пропорциональной.

Кроме того, избирательный субъект, который преодолеет 5-процентный барьер, получит из государственного бюджета одноразово 1 миллион лари для покрытия трат на избирательную кампанию. Также сокращается объем пожертвований  избирательным субъектам и вводится мониторинг на использование административного ресурса.

Кроме того, предложения властей касаются финансирования представителей квалифицированных субъектов в избирательных комиссиях, сроков обжалования и так далее.

В свое время оппозиционная восьмерка выдвинула ряд требований, которые не были удовлетворены властью, в частности проведение выборов по биометрическим паспортам и сокращения количества депутатов, избирающихся по пропорциональной системе и за их счет увеличение количества мажоритарных депутатов.

Лента новостей
0