Коалиция "Свободный выбор" начинает в Грузии новый этап политической борьбы

© Александр Имедашвилимитинг оппозиции в Тбилиси
митинг оппозиции в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Лидеры коалиции заявили в пятницу, что новое политическое объединение "с сегодняшнего дня начинает подготовку политической, экономической и социальной платформы будущей парламентской коалиции".

ТБИЛИСИ, 8 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Политическая коалиция "Свободный выбор", которую создали шесть партий, входивших в т.н. "оппозиционную восьмерку", будет бороться за проведение справедливых выборов для смены власти в Грузии.

В коалицию входят "Путь Грузии", "Наша Грузия – Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия, Партия народа и Национальный форум. Презентация нового политического объединения прошла в Тбилиси в пятницу.

Лидеры коалиции на встрече с общественностью во Дворце баскетбола тбилисского парка Вере заявили, что новое политическое объединение "с сегодняшнего дня начинает подготовку политической, экономической и социальной платформы будущей парламентской коалиции".

По словам лидера Республиканской партии Давида Усупашвили, основная задача в рамках нового этапа борьбы - "пробудить общество, которле находится под влиянием пропагандисткой машины правящего режима и мобилизовать людей на борьбу за свободу и достоинтсво".

"У части "оппозиционной восьмерки", которая работала над улучшением избирательной среды, в критический момент на заключительном этапе не выдержал нервы. Мы не могли подписать пакет изменений, предложенный властями, так как они призваны обеспечить правящей партии большинство в парламенте, а оппозиции оставить декоративную функцию", - отметил Усупашвили.

По его словам, в Грузии должны состояться свободные выборы, в результате чего к власти придут те силы, которые смогут завершить в стране эпоху постсоветсткого необольшевизма, обеспечить основанную на верховенстве закона многопартийную демократию и европейскую интеграцию страны.

Лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклия Аласания в свою очередь отметил, что улучшение избирательной среды дает неоценимую возможность для мирной смены власти и коалиция намерена ставить и претворять в жизнь важные решения в этом направлении.

"Шестерка" собирается продолжать борьбу за демократические выборы, сотрудничая с гражданским обществом. Если до сих пор наши усилия ограничивались проведением справедливых парламентских выборов, то с сегодняшнего дня наша задача – в случае победы обеспечение коалиционного парламентского большинства", - сказал Аласания.

Лидер консерваторов Звиад Дзидзигури сообщил собравшимся во Дворце баскетбола, что "коалиция должна поставить точку на эпохе Саакашвили".

"В эту борьбу должны включиться миллионы – оппозиционные партии, общественные движения, граждане. Не важно, сколько спецназовцев и полицейских поддерживают сегодняшний режим, важно, сколько людей поддерживают свободный выбор", - заявил Дзидзигури.

По мнению лидера Национального форума Губаза Саникидзе, формула победы - это правильный выбор, поддержка на международном уровне и воля народа.

"Мы намерены идти по этому пути и добиться смены власти путем справедливых и свободных выборов. Поэтому следующие выборы в Грузии должны стать "выборами победы", - отметил Саникидзе.

В рамках нового этапа борьбы коалиция начинает общенациональную кампанию под названием "Помню!", которая покажет каждому гражданину "истинное лицо несправедливых властей".

Кампания будет проходить вплоть до парламентских выборов, которые состоятся в октябре 2012 года, с использованием всех возможных средств распространения информации (плакаты, телефонные сообщения, социальные интернет СМИ, видеоролики, телевизионные сообщения, газетные статьи, брошюры).

По данным коалиции, к кампании подключатся педагоги, безработные, беженцы, ветераны, пенсионеры, эксперты, эмигранты, молодежь, правозащитники и т.д.

"Эта группа ежедневно будет напоминать властям и обществу о том, что нельзя забывать, и почему необходима лучшая власть", - говорится в специальном заявлении.

Представители правящей партии в конце июня обнародовали свои предложения, к которым присоединились некоторые партий, в том числе представители "оппозиционной восьмерки" - "Новые правые" и Христиан-демократическое движение.

Остальные шесть партий отказались от этих предложений, возмутившись заявлением властей, что они не будут пересматриваться.

В частности, власти предложили увеличить количество депутатов в парламенте с 150 до 190. Из них 83 будут избираться по мажоритарной системе, и 107 – по пропорциональной.

Для уточнения списков избирателей и проведения мониторинга власти предлагают создать специальную комиссию, в которую войдут представители власти, оппозиции и неправительственного сектора на паритетной основе.

Кроме того, избирательный субъект, который преодолеет 5-процентный барьер, получит из государственного бюджета одноразово 1 миллион лари для покрытия трат на избирательную кампанию. Также сокращается объем пожертвований  избирательным субъектам и вводится мониторинг на использование административного ресурса.

Предложения властей касаются финансирования представителей квалифицированных субъектов в избирательных комиссиях, сроков обжалования и так далее.

Соответствующие законодательные изменения должны быть осуществлены не позднее октября 2011 года.

В свое время оппозиционная восьмерка выдвинула ряд требований, которые не были удовлетворены властью, в частности проведение выборов по биометрическим паспортам и сокращения количества депутатов, избирающихся по пропорциональной системе и за их счет увеличение количества мажоритарных депутатов.

Лента новостей
0