Задержание в Грузии фоторепортеров указывает на тревожную тенденцию - Аласания

Подписаться
По мнению лидера "свободных демократов", в случае, когда расследуется резонансное дело о шпионаже с участием журналистов, обществу должна быть предоставлена исчерпывающая информация.

ТБИЛИСИ, 8 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Вызывает тревогу, когда фотокорреспондентов и журналистов арестовывают в стране, где серьезно ограничена свобода прессы, считает лидер оппозиционной партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Ираклий Аласания.

Экс-посол Грузии в ООН заявил журналистам в пятницу, что факт, когда правоохранительные органы задерживают людей, имеющих отношение к журналистике, да еще по таким обвинениям, вызывает вопросы и серьезную тревогу.

"Когда дело такое нашумевшее, когда в него включены журналисты, в том числе фотограф администрации президента, обществу должна быть предоставлена исчерпывающая информация", - сказал Аласания, добавив, что какие-то материалы и детали могут быть засекречены, но сами доказательства должны быть обнародованы.

По словам лидера "свободных демократов", на этом этапе он не располагает достаточной информацией, конкретно по каким обвинениям и на основании каких доказательств были задержаны фотожурналисты, поэтому давать политическую оценку случившемуся преждевременно.

Четверо фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на четверг. Среди задержанных: представитель европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии.

Накануне МВД Грузии заявило, что задержанные обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии.

По словам адвокатов, следствие против их подзащитных ведется по 314-й статье УК Грузии – шпионаж.

Лента новостей
0