«Репортеры без границ» призывают к прозрачности дела фотографов в Грузии

Подписаться
«Призываем ведомства контрразведки и суда провести спокойное и объективное расследование, в ходе которого будет обеспечено уважение правовых процедур и прав обвиняемых», - отмечается в заявлении.

ТБИЛИСИ, 9 июл - Новости-Грузия. Правозащитная группа «Репортеры без границ» заявила, что она «обеспокоена» в связи с арестом четырех грузинских фотографов по обвинению в передаче конфиденциальной информации и призвала власти Грузии обеспечить прозрачность дела. Делу присвоен гриф секретности и детали не известны, передает портал "Civil.ge".

«Из-за того, что на данном этапе невозможно сформировать позицию по сути обвинения, мы считаем, что необходима крайняя прозрачность для прояснения тех подозрений, что задержание мотивировано политически», - отмечает группа в распространенном 8 июля заявлении.

«Естественно, власти обязаны защищать национальные интересы, но существующие в Грузии опасения относительно шпионажа не должны развивать климат запугивания СМИ и императив безопасности не должен перевесить демократические принципы», - говорится в заявлении организации «Репортеры без границ».

«Призываем ведомства контрразведки и суда провести спокойное и объективное расследование, в ходе которого будет обеспечено уважение правовых процедур и прав обвиняемых», - отмечается в заявлении.

Четверо фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на четверг. Среди задержанных: представитель европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии.

Накануне МВД Грузии заявило, что "задержанные обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии".

По словам адвокатов задержанных, следствие против их подзащитных ведется по 314-й статье УК Грузии – шпионаж.

Позже пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе выступила с заявлением, где выразила возмущение тем, что задержание фоторепортеров отождествляется со свободой СМИ.

"Я не припомню ни одного журналиста в Грузии - ни поддерживающего правительство, ни оппозиционно настроенного по отношению к правительству - кого когда либо обвинили бы в шпионаже", добавила она.

Также Манджгаладзе подчеркнула факт, что обвинения против задержанных не связанны с их деятельностью как фотографов.

"Может быть, вероятно, им предъявят обвинение в передаче конфиденциальной информации. В частности, в передаче письменной документации, или плана конфиденциальных мероприятий, организации, идентифицированной как шпионская сеть. Я говорю только о предъявлении вины, очевидно, что решение примет суд", сказала пресс-спикер.

Лента новостей
0