Фоторепортеры провели акцию молчания перед вторым корпусом МВД Грузии

Подписаться
До двадцати фотографов выстроились в живую цепь. Они были облачены в белые футболки, на которых была изображена фотокамера перечёркнутая красной линией. По словам участников акции, этот знак символизирует запрет на фотосъёмку.

ТБИЛИСИ, 9 июл - Новости-Грузия. Перед зданием второго корпуса МВД Грузии,  т.н. "модуля", вечером в пятницу группа журналистов и фоторепортеров в знак солидарности со своими задержанными коллегами провели "акцию молчания", сообщает агентство InterpressNews.

До двадцати фотографов выстроились в живую цепь. Они были облачены в белые футболки, на которых была изображена фотокамера перечёркнутая красной линией. По словам участников акции, этот знак символизирует запрет на фотосъёмку.

В пятницу днем там же, перед вторым корпусом МВД Грузии, где находятся задержанные фоторепортеры, по инициативе "Алиа-Холдинга", провели акцию солидарности группа журналистов и представители ряда политических и неправительственных организаций. В акции, которая продолжалась ровно 7 минут, участвовало около 20 человек. Повязав на глаза черные ленты, они выстроились в цепь вдоль проезжей части, взявшись за руки. Как участники акции заявили журналистам, черная лента символизирует, что в Грузии свобода слова в опасности. Участники акции также потребовали снятия с дела задержанных фоторепортеров грифа «Секретно», так как по их словам, вокруг данного дела существует полный вакуум, а общественность должна быть информирована о всех деталях.

Четверо фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на четверг. Среди задержанных: представитель европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии.

Накануне МВД Грузии заявило, что "задержанные обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии".

По словам адвокатов задержанных, следствие против их подзащитных ведется по 314-й статье УК Грузии – шпионаж.

Позже пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе выступила с заявлением, где выразила возмущение тем, что задержание фоторепортеров отождествляется со свободой СМИ.

"Я не припомню ни одного журналиста в Грузии - ни поддерживающего правительство, ни оппозиционно настроенного по отношению к правительству - кого когда либо обвинили бы в шпионаже", добавила она.

Также Манджгаладзе подчеркнула факт, что обвинения против задержанных не связанны с их деятельностью как фотографов.

"Может быть, вероятно, им предъявят обвинение в передаче конфиденциальной информации. В частности, в передаче письменной документации, или плана конфиденциальных мероприятий, организации, идентифицированной как шпионская сеть. Я говорю только о предъявлении вины, очевидно, что решение примет суд", сказала пресс-спикер.

Лента новостей
0