Трем фоторепортерам предъявлено обвинение в шпионаже, Натия Геденидзе освобождена

Подписаться
Как сказали адвокаты Рамаз Чинчаладзе, Михаил Гогадзе, которые покинули здание второго корпуса МВД, и как по телефону сообщил адвокат Цонтэ Цанава, задержанные фоторепортеры не признают своей вины.

ТБИЛИСИ, 9 июл – Новости-Грузия. Трем задержанным фоторепортерам – Георгию Абдаладзе, Зурабу Курцикидзе и Ираклию Геденидзе предъявлено официальное обвинение по 314-й статье Уголовного кодекса Грузии – «шпионаж». Обвинение задержанным было предъявлено около 3 часов ночи 9 июля в здании второго корпуса МВД (здание модуля), сообщает агентство InterpressNews.

Задержанная вместе с тремя обвиняемыми фоторепортерами супруга Ираклия Геденидзе - фотограф Натия Геденидзе, была освобождена и в настоящий момент находится дома.

InterpressNews в то же время отмечает, что никто не заметил, как Натия Геденидзе и ее адвокат Цотнэ Цанава покинули здание второго корпуса МВД (т.н. здание модуля).  Как отмечает агентство, из-за тяжелого эмоционального состояния, Натия Геденидзе не смогла говорить с журналистами по телефону.

Что касается других обвиняемых, то как сказали адвокаты Рамаз Чинчаладзе, Михаил Гогадзе, которые покинули здание второго корпуса МВД, и как по телефону сообщил адвокат Цонтэ Цанава, задержанные фоторепортеры не признают своей вины.

Адвокат Абдаладзе - Михаил Гогадзе сообщил, что его подзащитный продолжает голодовку и по сравнению со вчерашним днем его состояние здоровья еще больше ослабло.

По информации адвокатов, ожидается, что процесс в Тбилисском городском суде над обвиняемыми начнется в субботу с 10:00 утра. Городской суд должен избрать задержанным меру пресечения - предварительное заключение, на время следствия.  

Первая часть 314-й статьи Уголовного кодекса Грузии «шпионаж», по которой предъявлено обвинение задержанным,  предусматривает наказание в виде от 8 до 12 лет лишения свободы. Дело, по которому проходят задержанные фоторепортеры, проходит под грифом «секретно».

Четверо фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на 7 июля. Среди задержанных: представитель европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии. МВД Грузии заявило, что "задержанные обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии".

Позже пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе выступила с заявлением, где выразила возмущение тем, что задержание фоторепортеров отождествляется со свободой СМИ. Также Манджгаладзе подчеркнула факт, что обвинения против задержанных не связаны с их деятельностью как фотографов. "Может быть, вероятно, им предъявят обвинение в передаче конфиденциальной информации. В частности, в передаче письменной документации, или плана конфиденциальных мероприятий, организации, идентифицированной как шпионская сеть. Я говорю только о предъявлении вины, очевидно, что решение примет суд", сказала пресс-спикер.

Лента новостей
0