Госдепартамент США ждет справедливого расследования по делу фоторепортеров

Подписаться
"Мы ждем свободного, справедливого и прозрачного расследования", - сказала Нуланд. Четверо фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на 7 июля. В настоящий момент одна из них - Натия Геденидзе, освобождена. Остальным предъявлено обвинение.

ТБИЛИСИ, 9 июл - Новости-Грузия. Государственный департамент США ждет справедливого расследования в деле задержанных грузинских фоторепортеров. Об этом заявила вчера на пресс-конференции представитель Госдепартамента Виктория Нуланд, сообщает агентство InterpressNews.

"Мы ждем свободного, справедливого и прозрачного расследования", - сказала Нуланд.

Четверо фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на 7 июля.

Среди задержанных: представитель европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии. МВД Грузии заявило, что "задержанные обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии".

В ночь на субботу, 9 июля, трем задержанным - Геденидзе, Абдаладзе и Курцикидзе, было предъявлено официальное обвинение по первой части 314-й статьи УК Грузии - "шпионаж", которая предусматривает наказание от 8 до 12 лет лишения свободы. Задержанная супруга Ираклия Геденидзе - Натия Геденидзе, была освобождена и в настоящий момент находится дома. 

Ряд грузинских правозащитных организаций, политических партий и СМИ осудили задержание фоторепортеров, расценив это как давление на свободную прессу.

В ответ пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе выступила с заявлением, где выразила возмущение тем, что задержание фоторепортеров отождествляется со свободой СМИ. Также Манджгаладзе подчеркнула факт, что обвинения против задержанных не связаны с их деятельностью как фотографов. "Вероятно, им предъявят обвинение в передаче конфиденциальной информации. В частности, в передаче письменной документации, или плана конфиденциальных мероприятий, организации, идентифицированной как шпионская сеть. Я говорю только о предъявлении вины, очевидно, что решение примет суд", сказала пресс-спикер.

Лента новостей
0