Тбилисский суд решил поместить под стражу на время следствия трех фоторепортеров

Подписаться
Задержанные фоторепортеры требовали, чтобы их освободили под залог до основного судебного процесса по делу, но эта просьба не была удовлетворена и суд согласился с ходатайством обвинения о предварительном заключении.

ТБИЛИСИ, 9 июл - Новости-Грузия. Тбилисский городской суд в субботу утром принял решение об избрании меры пресечения - двухмесячного предварительного заключения, на время следствия трем фоторепортерам - Георгию Абдаладзе, Ираклию Геденидзе и Зурабу Курцикидзе, обвиняемых в шпионаже.

Как сообщает агентство InterpressNews со ссылкой на адвоката одного из задержанных Георгия Абдаладзе - Реваза Чинчаладзе, он сообщил журналистам, что его подзащитный требовал, чтобы в качестве меры пресечения на время следствия было избрано не заключение под стражу, а освобождение под залог.

При этом отмечается, что остальные обвиняемые также требовали, чтобы их освободили под залог, но эта просьба не была удовлетворена и суд согласился с ходатайством обвинения о предварительном заключении.

"Судебный процесс начнется 1-го сентября. Он будет закрытым. Что касается моего подзащитного, он вину не признает. Что касается остальных двух задержанных - об их позиции я не могу говорить", - заявил адвокат.

Агентство также отмечает, что пока неизвестны условия освобождения супруги Ираклия Геденидзе - фотографа Натии Геденидзе, которая была отпущена из-под стражи в ночь на 9 июля и в настоящее время находится дома.

Первая часть 314-й статьи Уголовного кодекса Грузии «шпионаж», по которой предъявлено обвинение задержанным,  предусматривает наказание в виде от 8 до 12 лет лишения свободы. Дело, по которому проходят задержанные фоторепортеры, проходит под грифом «секретно».

Четверо фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на 7 июля. Среди задержанных: представитель европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии. МВД Грузии заявило, что "задержанные обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии".

Позже пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе выступила с заявлением, где выразила возмущение тем, что задержание фоторепортеров отождествляется со свободой СМИ. Также Манджгаладзе подчеркнула факт, что обвинения против задержанных не связаны с их деятельностью как фотографов. "Может быть, вероятно, им предъявят обвинение в передаче конфиденциальной информации. В частности, в передаче письменной документации, или плана конфиденциальных мероприятий, организации, идентифицированной как шпионская сеть. Я говорю только о предъявлении вины, очевидно, что решение примет суд", сказала пресс-спикер.

Официальное обвинение задержанным - Геденидзе, Абдаладзе и Курцикидзе, было предъявлено в ночь на субботу 9 июля. Затем дело было передано в суд. Супруге Ираклия - Натии Геденидзе, обвинение предъявлено не было и она была освобождена.

Лента новостей
0