МВД Грузии распространило показания Геденидзе и записи разговоров фоторепортеров

Подписаться
В своих показаниях Геденидзе говорит, что после того, как он начал работать в общественной (государственной) службе, Курцикидзе больше сблизился с ним и предложил передавать ему фотоматериалы о мероприятиях президента...

ТБИЛИСИ, 9 июл - Новости-Грузия. МВД Грузии, которое обвинило группу задержанных фотокорреспондентов в шпионаже на российское ГРУ, в субботу распространило по грузинским телеканалам видеозапись показаний задержанного фотографа пресс-службы президента Грузии Ираклия Геденидзе и его супруги Натии Геденидзе, и записи телефонных разговоров фотографа EPA Зураба Курцикидзе с Ираклием Геденидзе и Георгием Абдаладзе, работавшим по контракту с МИД Грузии.

В своих показаниях Геденидзе говорит, что знает Курцикидзе уже несколько лет и после того, как он начал работать в общественной (государственной) службе, Курцикидзе больше сблизился с ним и предложил передавать ему фотоматериалы о мероприятиях президента и его гостях за соответствующее денежное вознаграждение. "Спустя определенное время, Курцикидзе попросил от меня комментариев к этим фотографиям", сказал Геденидзе.

Спустя еще какое-то время, по его словам, Курцикидзе потребовал от него другую дополнительную информацию, которая по словам Геденидзе, не соответствовала его профессиональной деятельности. "После чего я понял что Курцикидзе связан со спецслужбами. И это ощущение усиливалось, так как я знал, что эти материалы отправляются в Москву в фотоагентство", - сказал Геденидзе, отметив, что отказался давать такую информацию. Но как дальше говорит Геденидзе, Курцикидзе применил шантаж, сказав, что использует все денежные перечисления и его подпись против него. Из-за возникших опасений Геденидзе продолжил сотрудничество. После этого, по словам Геденидзе, Курцикидзе потребовал открыть банковский счет, чтобы оплата шла через банк.

В своих показаниях Натия Геденидзе говорит, что Курцикидзе потребовал от Геденидзе отправить ему банковские реквизиты, чтобы перечисления не производились из рук в руки.

В распространенных записях телефонных разговоров, Курцикидзе говоря с Георгием Абдаладзе и с Ираклием Геденидзе, у обоих просит по определенному адресу переслать свои банковские реквизиты, чтобы была перечислена сумма. Отвечая на это, Ираклий Геденидзе говорит, что в настоящий момент находится за рулем и просит Курцикидзе перезвонить своей супруге - Натии. "Но лучше ты отправь", говорит в ответ Курцикидзе. В разговоре с Абдаладзе последний, отвечая Курцикидзе, говорит - "скажи, что у меня нет банковского счета. Пусть на твой счет перечисляют деньги". Но в ответ Курцикидзе говорит "Так не получится. Это большая контора... иди в банк и открывай счет".

МВД Грузии обвиняет задержанных фоторепортеров в сотрудничестве с ГРУ Минобороны России - соответствующее заявление распространено в субботу министерством.

Официальный представитель МВД зачитал текст заявления на специальном брифинге.

"Департаментом контрразведки МВД Грузии было задержано четверо лиц - Ираклий Геденидзе, Натия Геденидзе, Георгий Абдаладзе и Зураб Курцикидзе. В ходе следствия установлено, что Зураб Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ, в частности, с сотрудниками ГРУ - А. Синицыным и С. Окроковым, которые разыскивались правоохранительными органами Грузии за шпионаж", - сказано в заявлении.

Также установлено, что Зураб Курцикидзе с помощью задержанных лиц - Геденидзе и Абдаладзе, передавал секретную информацию гражданам РФ.

"В частности, за соответствующее денежное вознаграждение Ираклий Геденидзе и Георгий Абдаладзе, которые были общественными служащими, в процессе исполнения служебных обязанностей смогли снять фотоматериалы, содержащие секретную информацию, и передать их Курцикидзе", сказано в заявлении.

Установлено, что Курцикидзе отправлял данную информацию в Москву.

"При обыске вещей Геденидзе и Абдаладзе, и изучения материалов, содержащихся в их компьютерах, обнаружены фотографии схем административной части здания президента, информация о маршрутах передвижения президента, и информация о деталях его визитах и другая информация, содержащая секретные данные", сообщает МВД. "Расследование по данному делу продолжается с целью выявления новых деталей", отмечает МВД.

Четверо фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на 7 июля. Среди задержанных: представитель европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии. МВД Грузии заявило, что "задержанные обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии".

Официальное обвинение задержанным - Геденидзе, Абдаладзе и Курцикидзе, было предъявлено в ночь на субботу 9 июля. Затем дело было передано в суд. Супруге Ираклия - Натии Геденидзе, обвинение предъявлено не было и она была освобождена и в настоящее время находится дома. В отношении Геденидзе, Абдаладзе, и Курцикидзе Тбилисский городской суд в субботу избрал двухмесячное предварительное заключение на время следствия, до судебного процесса, который по словам адвокатов задержанных начнется 1 сентября.

Лента новостей
0