Фоторепортер Зураб Курцикидзе виновным себя не признает

Подписаться
"Зураб Курцикидзе виновным себя не признает. Он считает себя невиновным. Однако Тбилисский городской суд сегодня удовлетворил ходатайство обвинения и присудил ему в качестве меры пресечения заключение", - заявил Михаил Гогадзе.

ТБИЛИСИ, 9 июл - Новости-Грузия. Фоторепортер Европейского пресс-фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе виновным себя не признает. Об этом сообщил журналистам адвокат Курцикидзе – Михаил Гогадзе по окончании сегодняшнего процесса в Тбилисском городском суде, сообщает портал "Грузия Online".

"Зураб Курцикидзе виновным себя не признает. Он считает себя невиновным. Однако Тбилисский городской суд сегодня удовлетворил ходатайство обвинения и присудил ему в качестве меры пресечения заключение", - заявил Михаил Гогадзе.

Сотрудники департамента контрразведки рано утром 7 июля задержали по подозрению в шпионаже Зураба Курцикидзе (представителя европейского пресс-фотоагентства EPA в Грузии), Ираклия Геденидзе (фотографа пресс-службы администрации президента Грузии), его супругу, тоже фоторепортера Натию Геденидзе и Георгия Абдаладзе (фотографа, который по контракту работал с МИД).

Рано утром 9 июля Курцикидзе, Абдаладзе и Геденидзе было предъявлено официальное обвинение по статье 314-й - "шпионаж", их обвиняют в передаче в ущерб интересам Грузии, исходя из их служебного положения, информации различного рода, организации, действующей под покровительством спецслужбы одного из иностранных государств. Спустя несколько часов состоялся суд, приговоривший их к предварительному заключению. В случае доказательства вины им грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

Супруга Ираклия Геденидзе Натия Геденидзе, также задержанная правоохранителями, была освобождена и сейчас находится дома. Обстоятельства ее освобождения пока не известны, отмечало ранее агентство InterpressNews.

Позже МВД Грузии распространило заявление о том, что Курцикидзе сотрудничал с российским ГРУ, встречался с сотрудниками российских спецслужб, которых Грузия разыскивает за шпионаж, и вовлек в это дело Геденидзе и Абдаладзе, в компьютерах которых были обнаружены секретные материалы, которые передавались гражданам РФ.

МВД также распространило записи телефонных переговоров между Курцикидзе, Геденидзе и Абдаладзе, и записи показаний Ираклия Геденидзе, и его супруги Натии Геденидзе.

На дело в отношении задержанных фоторепортеров наложен гриф "секретно".

Лента новостей
0