В отношении Натии Геденидзе суд избрал залог в качестве меры пресечения

Подписаться
По данным защиты обвиняемых, судебный процесс начнется 1 сентября и будет закрытым, так как дело проходит под грифом "секретно".

ТБИЛИСИ, 9 июл - Новости-Грузия. Тбилисский городской суд в субботу избрал в качестве меры пресечения в отношении фоторепортера Натии Геденидзе, проходящей по делу о шпионаже, залог в размере 10 тысяч лари (около 6 тыс долларов), говорится в заявлении суда.

Четверо фоторепортеров были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии в ночь на 7 июля: представитель европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы администрации президента Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, работавший по контракту с МИД Грузии. МВД Грузии заявило, что "задержанные обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии".

В отношении Георгия Абдаладзе, Ираклия Геденидзе и Зураба Курцикидзе суд избрал в качестве меры пресечения двухмесячное предварительное заключение на время следствия.

Что касается Натии Геденидзе, суд, принимая решение отпустить ее под залог, учел, что она призналась в содеянном и раскаялась, а также то, что у нее есть постоянное место жительствл и двое маленьких детей.

По данным защиты обвиняемых, судебный процесс начнется 1 сентября и будет закрытым, так как дело проходит под грифом "секретно".

Первая часть 314-й статьи Уголовного кодекса Грузии "шпионаж", по которой предъявлено обвинение задержанным,  предусматривает наказание в виде от 8 до 12 лет лишения свободы.

 

 

 

 

 

Лента новостей
0