В Тбилиси проходит акция в поддержку Патриархии

Подписаться
Тысячи людей собрались в субботу вечером в центре Тбилиси на акцию в поддержку главы грузинской церкви, Католикоса Патриарха Всея Грузии Илии Второго.

ТБИЛИСИ,  9 июля - Новости-Грузия. Несколько десятков тысяч человек собрались в субботу вечером в центре Тбилиси на акцию в поддержку главы грузинской церкви, Католикоса Патриарха Всея Грузии Илии Второго.

Собравшись около 20.00 у Кашветской церкви на проспекте Руставели, участники акции проследовали через центр города до Собора Святой Троицы. Шествие продолжалось около часа. 

Никаких выступлений в ходе акции не звучит. Инициативная группа, организовавшая акцию через фейс-бук, призвала жителей Тбилиси придти на акцию и в знак поддержки грузинской церкви зажжечь свечи.

Последние дни в Грузии активно обсуждается принятие парламентом поправок в Гражданский кодекс о присвоении юридического статуса всем религиозным объединениям, пользующихся подобным статусом в странах-членах Совета Европы.

Парламент утвердил поправки в начале недели в ускоренном порядке.

В четверг поправки подписал президент Михаил Саакашвили.

Патриархия, которая настаивала на публичном рассмотрении этого вопроса, утверждает, что решение парламента принято поспешно и может повлечь  за собой отрицательные последствия, как для церкви, так и для государства.

Католикос в своей проповеди призвал президента Грузии наложить вето на закон и вынести его на дополнительное обсуждение. "Главная ответственность ложится на президента", - сказал Илиа Второй.

По его мнению, принятые поправки "могут быть злостно и плохо использованы". "Поэтому надо было  все предусмотреть и церковь должна принимать участие в рассмотрении, потому что этот закон касается церкви и государства", - заявил Католикос.

Илив Второй подчеркнул, что Патриархия не говорит о том, что религиозные конфессии в Грузии не должны иметь статуса. "Мы говорим о том, что нужно сесть, пригласить ученых, духовных лиц, специалистов и рассмотреть этот вопрос. К сожалению, наши законодатели так спешили, что все приняли за один день", - сказал Патриарх.

 

Лента новостей
0