ТБИЛИСИ, 11 июл – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник осмотрел в Тбилиси новую многопрофильную клинику, оборудованную современной аппаратурой, и повидался с пациентами.
Новая университетская клиника "Высокотехнологический медицинский центр", действует уже несколько месяцев, но пока не в полном объеме. Клиника, в которой 15 отделений, на данном этапе рассчитана на 150 человек, но уже через восемь месяцев она сможет принять 300 человек.
"Четыре-пять лет назад никто даже и не мечта о строительстве такой больницы... У грузин очень много талантливых врачей и в последнее время многие из них возвращаются в Грузию. Видимо, мы создаем правильную систему", - заявил Саакашвили журналистам.
По его словам, благодаря таким клиникам, жителям Грузии не придется ездить на лечение за границу.
"Сейчас главная задача - привести в порядок страховую систему. Главное, чтобы такие клиники стали доступны для всех", - отметил президент Грузии.
В свою очередь руководитель клиники, профессор Гоча Ингороква заявил, "это самая лучшая клиника в Закавказье и Турции".
В клинике действует Отделение диализа, которое оборудовано новейшей аппаратурой и рассчитано на 50 человек.
Кроме того, клиника предлагает многопрофильное онкологическое лечение. Если ранее использовалась лишь химиотерапия, то новая аппаратура клиники позволяет проводить терапию облучения.
"Эта клиника уникальная. Она того же типа как в Центральной Европе и США",- заявил Ингороква.